Вы знаете, есть в мире люди, которые считают идеальным арабское общество 7 века и хотели бы навязать подобные порядки, где это сколько-нибудь возможно. Но это не только и не столько российская проблема.

Более важной для России является проблема наличия людей, которые считают идеальным советское общество 1940-х и хотели бы навязать подобные порядки по крайней мере там, где они уже когда-то были. Яркий пример - свежий опус товарища Кубанова в "Завтра", предлагающего сделать цифровые технологии недоступными плебсу без особой нужды, заменив их досугом советского типа.

ЗЫ Если бы классические большевики, окажись они у власти в наше время, без сомнения действовали бы в плане цифры в стиле КНР, то вот это вот скорее похоже на снос в Афганистане интернет-вышек его новыми полузапрещёнными в РФ властями. Ну или на Пол Пота, открыто сочетавшего леворадикализм с архаизацией.

ЗЗЫ Невозможно не позлорадствовать, читая такое. Вот классический большевизм - это было по-настоящему страшно. Реально, ленины-сталины-дзержинские внушали ужас, что за ними, вполне вероятно, будущее. А вот нынешние красные ортодоксы... До начала эры Z они сами по сути и не надеялись на то, что после ухода из активной жизни советских бумеров им чего-нибудь светит, да и теперь до той же экономики Обнуленин их не допускает, ещё разнесут всё дотла аки красные кхмеры, после чего до Кремля уже не беспилотник долетит, а Абрамс доедет. Хотя счёт к ним у нормальных русских накопился более чем внушительный.

Ну и да.

Создание при "первом Путине" массового свободного интернета - историческое решение масштаба и порядка горбачёвской гласности (а может, и большего, ибо его оказалось куда сложнее отыграть). Правда, тогда это было мировым стандартом, на фоне которого Китай и всякие саудии-туркмении-КНДРы были скорее экзотичны. Тем не менее учитывая то, что дядя Вова сразу начал устанавливать контроль над СМИ, решение могло изначально быть иным. А так - после Болотной он, конечно, передумал, да джин уже был выпущен из бутылки (к слову, фейсбучно-твиттерная цензура стала по-настоящему заметна после избрания Трампа, но трампизм она тоже убить не смогла).

Егор Ершов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены