Фото: Евгений Малолетка / AP
  • 28-08-2023 (10:29)

К присяге будут приводить добровольцев и бойцов региональных спецотрядов

update: 28-08-2023 (16:22)

Владимир Путин подписал указ "О приведении отдельных категорий лиц к присяге", сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей 28 августа Каспаров.Ru.

Как следует из текста указа, он принят в "целях формирования духовно-нравственных основ защиты Российской Федерации, ее независимости и конституционного строя".

Установлено, что к присяге перед Государственным флагом РФ приводятся:

  • лица, поступающие (поступившие) в добровольческие формирования, и иные лица, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ "Об обороне", и принимающие участие в специальной военной операции;
  • работники государственных предприятий, созданных в соответствии со статьями 4 и 41 Федерального закона от 13 июня 2023 г. №207-ФЗ "Об особенностях правового регулирования в сфере оборота оружия и в сфере охранной деятельности, а также о мерах по усилению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в отдельных субъектах РФ";
  • лица, привлекаемые для осуществления мероприятий по территориальной обороне.

Указ устанавливает текст присяги. В ней указана верность России, обязательство свято соблюдать Конституцию РФ, строгое выполнение приказов командиров и начальников.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что предприятиями, которые создаются по указанному выше закону №207, являются те, которые сформируют главы субъектов РФ для усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период мобилизации, в период военного положения и в военное время, фактически некие ЧВК губернаторов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия