Депутат Хинштейн, связанный с Росгвардией, сообщил о подготовке законопроекта, согласно которому и в этой структуре теперь будет возможно создание "добровольческих" формирований по примеру армии.

Силовые структуры стремительно суверенизируются. Идет активная оптимизация структур и их обособление. Что, в общем-то, отмечалось давно, как характерный и классический признак и маркер катастрофы. Суверенизация подсистем всегда предваряет общий обвал. Подсистемы обособляются, начинают подтягивать ресурс "под себя", даже если это идет в ущерб безопасности и устойчивости целого.

В просторечье эта ситуация описывается известным всем лозунгом "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Составные части системы готовятся к краху и делают все, чтобы этот крах не обрушил их самих.

По факту в момент катастрофы силовые структуры мгновенно превратятся в бандформирования на собственном содержании и станут ресурсом переговоров тех лиц и сил, которые их контролируют. Любая нормальная хунта всегда возникает как конгломерат разнородных силовых формирований на договорной основе. Российская хунта будет точно такой же. Если, конечно, бандиты сумеют между собой договориться. Не сумеют - значит, их формирования будут рвать друг друга, как рвут сейчас друг друга в Судане две бандитские группировки, которые формально еще недавно были частью единого целого - армии Судана.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены