Странный диалог состоялся между Машей Гессен (иноагент) и Андреем Курковым, наполненный повесточными нарративами, штампами и общими местами, которые по окончанию самой дискуссии повисают в воздухе.

Никакого конструктивного вывода из беседы, впрочем, не следует. Имеется лишь общая констатация безысходности и развешивание ярлыков а-ля Марголис:

"Идея о том, что это в...а Путина, иногда используется для оправдания других россиян. Но десятки миллионов россиян поддерживают и сотрудничают с режимом. И в этом смысле, на мой взгляд, правильнее было бы назвать ее российской в...й." — утверждает Гессен.

Курков: Я думаю, что это в...а России, а не Путина. Потому что именно русские создали Путина, а не Путин русских."

Фраза "Русские создали Путина" вполне могла бы прозвучать от Александра Дугина. Для него она поднимает постмодернистский пафос новой идеологии, а для Куркова с Гессен является новомодной метафорой. Раньше на московском Арбате продавались матрешки, теперь на мировом логократическом "Арбате" продают такие мемы.

Обыкновенный шовинизм под видом антимилитаристской повестки существует не только сам по себе как артефакт, но и как политический инструмент, пытающийся завуалировать как роль отдельных российских преступников, так и роль Запада, все эти годы вскармливавшего диктатуру. Так кто же действительно создал Путина?

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены