Российские официальные лица и пропаганда выдали весь привычный набор штампов про события в Махачкале. От вражеских происков до требований усилить, расширить и углубить.

Реальность же выглядит более чем очевидно: в стране который год насаждается ненависть ко всему. И пропаганда, как никто другой, эту ненависть вскормила, взлелеяла и вырастила. И вместо того, чтобы с гордостью показать на свое произведение, начала от него отказываться. Это не мы, это враги!

Теперь власть стоит перед неразрешимой проблемой. С одной стороны, прекращать пропаганду тотальной злобы ко всему попросту опасно, так как на этом построена вся идеология агрессии и террора. Ее прекращение приведет к полной утрате контроля за всем. Собственно, агрессия и террор стали ответом на невозможность управлять неэкстремальными методами.

С другой стороны - продолжать и далее нагнетать эту атмосферу становится огромным риском, так как озлобленные люди, накопившие огромный потенциал ненависти, ищут, куда его выплеснуть. И вчерашний взрыв неизбежно повторится в любом другом месте.

Решения нет. Привычные скороговорки про необходимость. проведения работы, усилить бдительность и ответственность - это фактически отговорки и отписки. Они вообще ничего не дадут, тем более, а кто вообще будет работать, усиливать и контролировать? Те же самые люди, которые и довели ситуацию до этого цугундера? Даже не смешно.

Поэтому как обычно, всё постараются забыть и уверить самих себя, что случившееся - просто случайный сбой. Надо не вспоминать и не говорить, и оно само как-нибудь рассосется. Нет смысла говорить, что не рассосется.

В общем, "всё идёт по плану". Куда стремились - туда и попали.

"При Путине такой фигни не было"©

* * *

Массовые беспорядки в Дагестане являются следствием спланированной и осуществленной извне провокации, - заявила представитель МИД Захарова.

Ну, в общем, официальная трактовка определилась. Никто не виноват, за исключением окопавшихся в республике русофобов и коварного телеграм-канала, который в срочном порядке готовят к признанию экстремистским.

Удивительно. Интернет под колпаком, в телевизоре нон-стопом Симоньян с Соловьевым промывают мозги в режиме 24/7/365, малейшее шевеление - и человека тут же пакуют и увозят, по совершенно туфтовым обвинениям люди месяцами сидят в СИЗО, после чего едут по этапу, а тут, оказывается, гнездо русофобов непуганых.

То, что пружина сдавлена до предела и начинает трещать, власти в голову не приходит. Террор - штука весьма специфическая, его тоже нужно уметь проводить, как и мирную жизнь. Но если вы завалили все без исключения мирные проекты, кто вам сказал, что вы точно умеете в террор? Этот метод управления только кажется простым. Чего там - хватай и сажай, а в особый случаях даже кувалдой по черепу. Вроде бы все просто. Оказывается - нет. Даже в это нужно уметь, но откуда вам?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены