Ну и давайте проговорим, почему неосоветской партии войны выгодна заморозка конфликта с Украиной.

Почему полномасштабного вторжения не случилось ещё в 2014 году? Ну, например, потому что момент, когда Янукович ещё мог накалякать Путину официальную просьбу ввести войска, а ВСУ ещё не были готовы стрелять по москалям был потрачен на Крым, а потом оказалось, что отключение SWIFT, которым довольно конкретно запахло после Иловайска обернётся полным коллапсом финансовой системы страны, а в Москве десятки тысяч людей выходят на "марши мира". К чему могло бы привести полномасштабное вторжение в таких условиях - вопрос риторический.

Но вот, они взяли паузу и за пресловутые 8 лет ужесточили режим до полной ликвидации в РФ политики в западном смысле этого слова и окончательного решения оппозиционного вопроса. Не последним по значимости шагом было и пресловутое обнуление. Кроме того и финансовая система была подготовлена к возможности отключения SWIFT. Было ли реально всё это сделать без заморозки донбасского конфликта? Едва ли. Многозадачность и быстрота - не их конёк.

Сейчас же ситуация в чём-то похожа. Очевидно, что пресловутый коридор в Крым - явно не тот приз, ради которого стоило такое начинать. А без ЯО или всеобщей мобилизации красного флага над Радой и Байдена в Ялте в любом случае не будет. Но затея с ЯО слишком не нравится коллективному Юго-Востоку, а всеобщая мобилизация 1) нереальна без какого-то полноценного ленд-лиза, с которым надо будет как-то порешать 2) нереальна с состоянием тыла, когда антивоенная позиция вполне может быть публично выражена эзоповым языком, книги иноагентов, пусть и с известной припиской, продаются в магазинах и даже ура-патриотизм во многом сугубо диванен.

Однако в случае новой заморозки можно и поднять уровень репрессий от несколько превышающего поздний Совок до такого, что никто бы и помыслить не мог намекнуть, что он не Zа, и прогнать через военные сборы неслуживших, и с ленд-лизом таки порешать...

Правда, есть во власти и те, для кого заморозка будет поводом притащить в Кремль Пугачёву с сонмом ургантов, кого-то там понять и простить, кого-то амнистировать-обменять, вернуть пару ельцинских учебников и задвинуть Z-поэзию куда подальше. В общем, вернуть 23.02.2022, насколько оно возможно.

Но это уже другой разговор.

Егор Ершов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены