Инженерные части израильской армии протянули от моря трубы, поставили насосные станции и начали закачивать морскую воду в обширную, многокилометровую систему подземных тоннелей и бункеров ХАМАСа. В ближайшие недели арабская пропаганда будет кричать о коварстве евреев, которые не смогли справиться с храбрым населением Газы на поле боя и решили прибегнуть к изощренным и нечестным методам ведения войны.

Действительно, с одной стороны - вода представляет очень существенную угрозу для "подземной империи" террористов, а с другой является не такой радикальной и неконвенциональной мерой, как предлагаемые ранее варианты с закачкой в коммуникации воспламеняющихся веществ или газов.

Она будет проникать постепенно, давая возможность отойти или выйти наружу, но уничтожать и генераторы, и системы вентиляции, и арсеналы, и склады продовольствия. Подмывать почву, способствуя обвалам.

Фактически все, что строилось десятилетиями арабами, сейчас поставлено на карту, а сами боевики рискуют выйти на солнечный свет не в виде героических борцов за свободу палестинского народа, а мокрыми сусликами.

Так что в ближайшие недели Газе предстоит испытать два сражения - наземное и подземное, в котором одна сторона будут пытаться топить коммуникации противника, а другая отводить воду, перекрывать тоннели и бороться до последнего в расчете на то, что давление "международного сообщества" заставит Израиль отступить.

В прилагаемом файле - фото работающей системы по закачки воды.

Главным риском при таком раскладе остается угроза жизни для оставшихся заложников и риск их гибели в затопленных тоннелях или казни.

Насчет сочувствия арабам - тех, кто наверху - конечно, жалко, с учетом того, что существенная часть из них мирная, пусть и инфильтрованная пропагандой публика. Но те, кто спустился вниз, с высочайшей вероятностью ассоциируют себя и с ХАМАС, и с остальными мятежными группировками. Так что это их выбор.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены