Как написал поэт: “Слава, Слава, Слава героям!! Впрочем, им довольно воздали дани. Теперь поговорим о дряни”. То есть поговорим о том, куда может эволюционировать путинская система после смерти Навального и что ее ждет. Хотя украинцы справедливо указывают на десятки тысяч жертв путинской войны в Украине как на самодостаточный повод для рефлексии, тем не менее, убийство лидера оппозиции, в том числе – лидера антивоенной оппозиции, признаваемого таковым Западом, - это новый горизонт дна. Естественно возникает вопрос, что будет происходить с системой дальше, после того, как она пробила и это дно?

Убийство Навального - это следующий акт развертывания пружины гражданской войны, которая является следствием осуществляемой путинскими элитами широкоформатной “реакционной революции”, утопическая цель которой - повернуть русскую, а по возможности и всю мировую историю, вспять. Если эта гипотеза (а это пока только гипотеза) верна, то и дальнейший ход событий будет определяться в большей степени внутренней логикой развития революции, как явления более широкого и глубокого, чем логикой внешней (“империалистической”) войны, как явления по отношению к путинской революции вторичного.

Чего нужно ждать от революции? Любая настоящая революция подпитывается энергией масс, которая разгоняет революционное движение, в высшей своей точке перерастающее в революционную войну. Но эта энергия конечна, и поэтому с определенного момента любая революция, в том числе путинская, идет на спад вне зависимости от того, каких результатов она достигла. В этом смысле все революции различаются лишь длиной тормозного пути. Это стадия выгорания революции, на которой происходит ее “бюрократическая кристаллизация”. В этот момент революция обычно “пожирает своих детей”. Сталин сожрал таким образом старых большевиков, Гитлер – штурмовиков Рема.

Чисто инстинктивно я полагаю, что убийство Навального является “потолком” для путинской революции. Дальше будет тормозной путь. Скорее всего, машина пойдет юзом и начнет давить людей. Возможно, но необязательно, свалится под откос. Интенсивность событий (и, конечно, террора) будет нарастать, но все это уже будет происходить на нисходящей траектории революции, которая пережила свой яд. То, что перевал пройден, люди поймут не сразу. Возможно, триггером станет временное перемирие в войне с Украиной, если оно состоится. Но главное событие “за перевалом” вполне предсказуемо – огонь по своим.

Кто-то остроумно сравнил убийство Навального с убийством Кирова (сравнение скорее метафорическое, чем историческое). В таком случае, следующим ходом должен стать “дружественный огонь” образца 1937 года, огонь по одержимым адептам путинской революции, желающих сделать ее перманентной. Я не знаю, что конкретно станет триггером, но практически не сомневаюсь, что следующим крупным событием в эволюции режима после убийства Навального станет прополка на поляне энтузиастов “русского мира”. Те, кто сегодня взахлеб кричит в полупьяном угаре вечеринок в Z-клубах "Даешь тромб!”, не понимают, что большинство из них уже давно само стало тромбом для системы, от которого она попытается избавиться на ближайшем историческом повороте. Они - следующие; надеюсь, что в ШИЗО они пойдут с именем Путина на устах…

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены