День рождения уникального человека - Джессики Лонг (она же урожденная Татьяна Кириллова), американской пловчихи, многократной чемпионки паралимпиад, чемпионатов мира, рекордсменки мира среди спортсменов без ног.

"Классно быть первой, но еще лучше - вдохновлять людей"

Ее история давно и широко известна, хотя с некоторых пор в России о ней предпочитают не вспоминать. Точнее - после принятия так называемого "закона подлецов", который запретил иностранное усыновление российских детей и таким образом лишил тысячи детей, прежде всего, инвалидов, шансов на другую жизнь и другие возможности. Впрочем, на мой взгляд, о жизни Джессики Лонг полезно напоминать каждому, кто склонен жаловаться на жизнь, жалеть себя и печалиться на судьбу, вне зависимости от страны проживания.

Будущая звезда родилась в Братске 29 февраля 1992-го, ее матери было 18, отцу 17, и они решили оставить дочь в детдоме. И в день странный родилась, и инвалидом - без малых берцовых костей и костей стоп. Татьяне повезло - когда ей было 13 месяцев, ее удочерили американцы Стивен и Элизабет Лонг, и в марте 93-го она со своей новой семьей прилетела в Штаты. Еще через несколько месяцев ей ампутировали обе ноги, так что ходить девочка училась сразу на протезах.

"Благодаря бесконечной поддержке моей семьи я поняла, что единственное, что повлияет на мое будущее, - это мое отношение к своей жизни"

Новые родители поставили себе цель помочь приемной дочери прожить яркую интересную жизнь, а потому с раннего детства Джессика стала заниматься гимнастикой, скалолазанием, велосипедным спортом и даже коньками. Больше всего она полюбила плавание, и уже в 9 лет начала серьезно тренироваться в бассейне своих бабушки и дедушки. В 2003-м стала лучшей плавчихой-инвалидом в Мэриленде, в 2004-м впервые участвовала в Параолимпийских играх, где взяла сразу 3 "золота", а в 2006-м году на чемпионате мира выиграла уже девять золотых медалей и установила пять мировых рекордов. В 2007-м стала первой параолимпийской спортсменкой, кому присудили Amateur Athletic Union’s Sullivan Award как лучшей спортсменке-любительнице в США. Потом было еще много медалей и достижений, посмотрите Википедию, там огромный список.

"Я предпочитаю смотреть на свою жизнь позитивно. Если бы у меня были ноги, я, возможно, не открыла бы для себя плавание"

В 2011-12 годах о Джессике много писали российские газеты, вышло несколько телепрограмм с ее участием (в том числе "Пусть говорят", где выступила ее биологическая мать). Уже после того, как биологические родители Джессики отдали ее в детдом, у них родилось еще трое детей. В 13-м году Джессика приезжала в Братск, познакомилась со всей семьей, установила контакт с сестрами Настей и Дашей и братом Игорем. В 2019-м вышла замуж за футболиста Лукаса Винтерса. Написала автобиографические книги "Непотопляемая" и "Русалка без хвоста". Короче, большущая молодчина.

Когда я читал разные публикации о Джессике в российских медиа, обратил внимание на одну, в которой ее биологическая сестра Анастасия (родилась здоровой, закончила педагогический колледж) жалуется на то, что после той встречи в Братске в 2013-м они общаются реже, чем она ожидала. Типа, Джессика нечасто пишет, раз в пару месяцев, и вообще "не нужны мы ей". Заканчивается же публикация вот такими словами Анастасии: "Если начистоту, я думаю, что Джессика - молодец, хоть одна из нашей семьи чего-то добилась. Всегда с гордостью наблюдаю за ее успехами. Пусть лучше живет так, нежели, как мы".

В одной из своих книжек Джессика написала:

"Я не знаю ни одного человека, который бы прошел через эту жизнь суперлегко. Жизнь - непростая штука. В ней много всего, что я не могу контролировать. Но это и придает моей жизни смысл".

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены