Фото: politica.com.ua
  • 16-03-2024 (17:48)

Спецслужбы Латвии начали расследование связей депутата Европарламента Татьяны Жданок с Россией

update: 16-03-2024 (22:14)

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии возбудила уголовное дело против депутата Европарламента Татьяны Жданок. Ее подозревают в связях с российскими спецслужбами, пишет Delfi 16 марта.

Расследование ведется с 22 февраля, сообщили в СГБ. В интересах следствия подробности дела не разглашаются.

Татьяна Жданок является основательницей партии "Русский союз Латвии". В 2004 году она стала депутатом Европарламента.

В конце января издание The Insider опубликовало расследование, в котором утверждается, что Жданок как минимум с 2004 года сотрудничала с российскими спецслужбами и работала под руководством кураторов из Пятой службы ФСБ. Основанием для подозрений была переписка из ее взломанной электронной почты.

НОВОСТИ

Через несколько дней после выхода публикации The Insider Европарламент заявил, что проводит внутреннее расследование. Но результаты этого расследования так и не были объявлены.

Жданок обвинения в сотрудничестве с российскими спецслужбами отрицает. Подлинность переписки, опубликованной The Insider, депутат отрицать не стала. Жданок отметила, что взлом личной электронной почты без санкции правоохранительных органов квалифицируется как кража персональных данных, что является уголовным преступлением.

В СГБ, отвечая на вопросы журналистов о том, какое наказание грозит Жданок, если ее связи с российскими спецслужбами будут доказаны, заявляли, что депутата могут привлечь к ответственности за помощь иностранному государству или иностранной организации в направленной против Латвии. Но этот закон действует в Латвии лишь с 2016 года и не имеет обратной силы, а большая часть опубликованной переписки относится к периоду до 2016 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников