Периодически можно встретить мнение, что во многих штатах можно просто прийти на избирательный участок, назвать вымышленное имя и проголосовать, так как документы у голосующих не проверяют. В некоторых штатах документы действительно не нужны, в некоторых штатах можно использовать документ без фото (но с фамилией, именем и адресом). Например, в Вирджинии можно вообще на избирательном участке подписать аффидевит о том, что избиратель подтверждает, что ее/его зовут так-то и проживает она/он по такому-то адресу.

Тем не менее, это не означает, что на избирательные участки массово приходят "нелегальные мигранты и голосуют за демократов" (как можно прочитать в интернете). Во-первых, такие действия будут являться преступлением, и статистика говорит, что такие преступления очень редки (чаще голосуют осужденные за тяжкие преступления, что в США незаконно). Во-вторых, для того, чтобы тебе дали бюллетень, нужно быть включенным в списки избирателей, что уже требует доказательство гражданства, поэтому никакие нелегальные мигранты не могут голосовать просто так.

Недавно Аризона подарила нам возможность разобраться с темой голосования негражданами США очень подробно, объективно и с многочисленными доказательствами. Хотя, в решении суда, о котором я расскажу, не рассматривается вопрос использования документов на избирательном участке, там очень подробно расписывает механизм, который предотвращает даже потенциальное попадание в списки избирателей-неграждан. А самое главное, стало ясно, что истории про массовые голосования неграждан - выдумка.

Итак, на фоне тех самых разговоров о голосовании нелегальных мигрантов штат принял два закона, которые ужесточали требования к ведению списков избирателей, в том числе, в части недопущения голосования со стороны неграждан. Оба закона были оспорены несколькими НКО в суде, и суд после полноценного судебного разбирательства частично признаны недействующими, так как законы штата противоречили федеральному Закону "О гражданских правах" и избирательному законодательству, нарушали равенство граждан (в первую очередь, натурализованных) и возлагали на граждан чрезвычайное бремя совершения каких-то действий, что подавляло избирательные права.

Из решения суда очевидно, что гражданство избирателя проверяется по огромному количеству баз данных как уровня штата, так и федерального уровня. Меня больше всего удивило постоянное получение данных о присяжных из судов: если кто-то указывал в опроснике для присяжных, что он не является гражданином США, такая информация направлялась в "избирком" для поиска этого человека в списке избирателей.

Так же интересная статистика из дела: с 2008 года в Аризоне обвинения в незаконном голосовании предъявлено целым 38 людям, причем, только 2 дела связаны с голосованием негражданином. И про эти 2 дела до последнего времени вообще не было известно никому, а обвиняемые не просто приходили на участок и голосовали за кого-то, а полноценно похищали личность. Напомню, что Аризона была одним из самых спорных штатов на выборах 2020-го года, где Байден выиграл с преимуществом 0,3% (при общем количестве проголосовавших более 3 млн). При том, что генеральным прокурором тогда был очень активный республиканец Марк Брнович, получается, что никаких массовых голосований негражданами он не нашел (даже когда голосовали те 2 негражданина из дела непонятно). И это при том, что Трамп и Джулиани говорили про 36 000 неграждан, которые голосовали на выборах 2020-го года.

При этом допрошенные в процессе спикер нижней палаты и президент верхней подтвердили, что на момент принятия закона у законодателей не было никакой информации, что неграждане были включены в списки для голосования когда бы то ни было. Зато в разработке законов принимало участие НКО Free Enterprise Club - консервативная организация, которая лоббирует принятие законов, в том числе, направленных на недопущение голосования негражданами (то есть решает проблему, которой нет, но постоянно говорит про нее, поддерживая видимость существования проблемы).

Игорь Слабых

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены