Президентом Словакии во втором туре избран председатель парламента Петер Пеллегрини – политический союзник премьера Роберта Фицо. Он получил 53,12% голосов, тогда как его соперник, либерал Иван Корчок - 46,88%.

В первом туре вперед неожиданно вырвался Корчок, но ему практически не удалось улучшить (в процентах) свой результат, тогда как Пеллегрини смог заручиться поддержкой сторонников консерватора Штефана Харабина, занявшего третье место. Пеллегрини и поддерживавший его Фицо успешно акцентировали внимание на двух дихотомиях.

Первая – Европа или национальная идея. Здесь Пеллегрини выступал в роли защитника национальных ценностей, причем не только от евробюрократов из Брюсселя, но и от куда более близких к Братиславе проевропейских политиков, находящихся у власти в соседней Чехии. Тема чешского влияния на словацкую политику исторически непроста и стала одной из главных причин "развода" Чехии и Словакии в 1992 году. И сейчас Пеллегрини и Фицо выступают в роли патриотов, защищающих национальную идентичность, хотя и не собирающихся выходить ни из ЕС, ни из НАТО. В рамках "Вышеградской четверки" Словакия дистанцируется от либеральной Праги и явно сближается с евроскептической консервативной Венгрией.

Вторая дихотомия – "война или мир". И здесь Пеллегрини выступил против военной помощи Украине и за скорейшие мирные переговоры. Фицо перед голосованием назвал Корчока "разжигателем войны, который без колебаний поддержит все, что ему скажут на Западе". Характерно, что максимальную поддержку Пеллегрини получил на востоке страны, в районах, граничащих с Украиной. Многие люди там напуганы перспективой военных действий, в том числе после того, как с подачи президента Франции Эммануэля Макрона тема возможного непосредственного участия западных стран в конфликте на Украине стала обсуждаемой. Результаты голосования в приграничных районах за Пеллегрини: Собранце – 77%, Снина – 75%, Михаловце – 70%, Требишов – 68,5%.

Мощная мобилизация за Корчока была в Братиславе, где он получил 69% при 71%-ной явке. Проевропейские модернистские избиратели хотели получить противовес Фицо в виде президента, полномочия которого хотя и ограничены, но все же не являются полностью номинальными (тем более, что он избирается на прямых выборах). Во втором по величине городе, Кошице, Корчок получил 60%. Но явка выросла и в целом по стране – если в первом туре голосовать пришли 51,9% избирателей, то во втором – 61,1% (хотя обычно во втором туре она падает). Так что значимость выборов признали и сторонники Фицо, часть которых была перед первым туром "убаюкана" благоприятными для Пеллегрини опросами и прогнозами. Успех Корчока в первом туре способствовал и их мобилизации.

Электоральная картина в результате напомнила чешские выборы 2013 года, где за либерала и европейца Карела Шварценберга голосовали крупнейшие города, включая Прагу, а за евроскептика Милоша Земана – остальная Чехия. Можно вспомнить и парламентские выборы 2022 года в Венгрии, где партия Виктора Орбана уверенно победила, даже проиграв в Будапеште. Тот же раскол "центр-периферия" оказался свойственен и Словакии. И теперь Фицо за счет провинциальных голосов полностью доминирует в словацкой политике, что укрепляет его позиции и внутри страны, и в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены