Пугачева и Путин. Карикаткра: dw.com
  • 16-04-2024 (12:51)

Женщина, которая не замолчит

Блогосфера о юбилее народной артистки Аллы Пугачевой

update: 16-04-2024 (17:14)

75-летие Аллы Борисовны Пугачевой не отмечается российским официозом. Мало того, инициируется разбирательство о признании ее "иноагентом". Зато юбилей "отметили" кремлеботы и провластные блогеры в своих многочисленных постах о том, что Пугачева якобы "никому не интересна". Реальное положение дел — полностью противоположное, и об этом говорят комментаторы в блогосфере.

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"В России, как известно, есть скрепы. Не высосанные из пальца чиновника, провластного "ученого" или пропагандиста, а настоящие. "Глубиннонародные". И у одной из них имеется фамилия, имя и отчество. Алла Борисовна Пугачева.

Но вот вопрос: а на чем эта скрепность основана? За что народ, тогда еще советский, полюбил ее в середине 70-х? На мой взгляд, за "ух ты, а так можно было?!". Отсутствие идеологии. Ни капли начальствопоклонства. Смелость, решительность, напор. Сексуальность — да, и это тоже. Вот, оказывается, что народу-то нравится. А совсем не то, что сочиняют иные публицисты.

По теме
НОВОСТИ

Потом много чего было — но большинство этих качеств оставалось, остаются они и сейчас".

Он же:

"[Почитав в ленте некоторые посты о Пугачевой]. У Стругацких (Борису Натановичу вчера исполнилось бы 90, они одного с Пугачевой знака) есть повесть "Трудно быть богом". Но, увы, пока нет повести "Глупо быть снобом".

То есть, ребят: вы специально задумали короткий пост. Вы уселись за комп. Вы написали, как презираете творчество Пугачевой — мол, "это для простонародья, а мы такие рафинированные-рафинированные", вы ведь это хотели сказать? Вот посчитайте, сколько действий вас заставила сделать Алла Борисовна. А вы — все вместе — ее ни на одно действие не вдохновите. Спрашивается, и кто в этом матче победил? )".

Эль Мюрид:

"Сегодня два юбилея, которые праздновать особо никто не будет. Все пройдет очень камерно и для своих.

Алле Пугачёвой 75 лет, аэропорту Анапы — 50. И по понятным причинам праздновать не получается.

Пугачёва, хотя и не высказывалась о происходящем, теперь считается нелояльной, а потому событие просто проигнорируют, хотя, конечно, этот человек — символ, знак и легенда. Вне зависимости от отношения к ней, ее творчеству и ее жизни. Как шутили в свое время: Брежнев — мелкий политический деятель времён Пугачёвой. Ну, а если понимать, что Брежнев — это просто титан по сравнению с нынешней шушерой, то уровень юбиляра выглядит просто ой.

Анапскому аэропорту тоже не повезло, так как сегодня он — просто мегалитическое сооружение вроде Стоунхенджа или египетских пирамид. Уже все забыли, что это и для чего, но очень интересно. Поэтому полувековой юбилей этих южных воздушных ворот — сугубо местный праздник, причем даже неясно, что и как отмечать. Хотя, учитывая значение курорта, дата имеет очевидно федеральный уровень.

Однако СВО теперь практически навсегда, а потому судьба аэропорта (причем не его одного, а целого ряда) остается туманной. А как и что праздновать в тумане?"

Телеграм-канал "We Will Rock You => Rock Around the Clock":

"О значении Пугачёвой в нашей жизни старый анекдот: "Кто такой Брежнев? Мелкий политический деятель времён Аллы Пугачёвой".

Положение Аллы в нашем музыкальном мире уникально. Это "Битлз" и "Роллинг Стоунз" советско-российской эстрады в одном лице. Нечто далекое и легендарное.

Повторить сделанное Пугачёвой невозможно. Десятилетия жизни с её голосом, славой, нарядами, причёсками, экстравагантными поступками. В сплаве времен её образ присутствует всегда.

Алла Пугачёва — больше, чем певица. Это культурный феномен. Поэтому любая её критика сегодня — "по низам", вершин не достигает. И никогда уже не достигнет. Раньше, возможно, было иначе. Но то время давно минуло, растворилось в божественной легенде. "И время ход свой замедляет на мгновенье …"

Дмитрий Колезев:

"Аллу Борисовну Пугачеву — с юбилеем. Я не совсем из того поколения, чтобы быть ее поклонником, но у меня тут подход такой, как завещала группа "Каста": "Спасибо всем, кто не стал гадом в годы неправды" (с).

Многие ее коллеги по цеху зиганули, решив, что под боком у родного государства всегда как-то теплее и сытнее. Даже если родное государство ведет преступную войну и преследует собственных граждан по политическим причинам (а может — не "даже", а "особенно").

А Алла Пугачева решила по-другому. В материальном плане многое наверняка потеряла, но осталась приличным человеком — и настоящей народной артисткой. Ее юбилей для пропаганды и власти — вещь неудобная, хочется его замолчать, а ее саму предать забвению. Так что назло им давайте поднимем сегодня бокал за Аллу Борисовну и послушаем ее песни".

Андрей Никулин:

"Пропагандисты будут рассказывать, насколько Алла Пугачева устарела и никому не интересна, оправдывая отсутствие упоминаний о ней на экранах.
Но вот программа передач только одного канала пятилетней давности.
Получается, в 70 лет в самый раз и пик интереса, а в 75 — гаснут свечи и внимание публики?

Какие же они смешные и жалкие...
Причем даже последний хомяк понимает, что если бы певица решила произнести "правильные" слова и присягнула бы престолу — сегодня телепрограммы были бы такого же содержания.
А те же субъекты, которые ее сегодня охаивают — растекались бы в комплиментах..."

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Сегодня юбилей у Аллы Пугачевой. Самой знаменитой "женщины, которая поет" нашей страны. Не нынешней России, а большой страны, о потере которой так скорбят текущие российские начальники, что раз за разом перечеркивают всё и вычеркивают всех, кто не вписывается в их чекистские каноны.

Вот и Пугачева не угодила своей открытой антивоенной позицией, своим демонстративным отъездом, тем, что не боится говорить то, что думает.

Те, кто не мечтал даже об автографе примадонны советской эстрады, поносят ее теперь с телеэкранов в бессильной злобе, что она не на их темной стороне агрессии и ненависти, а на стороне мира и добра. Что она не поет, в отличие от других "ветеранов сцены", аллилуйю великому геополитику, не участвует на подпевках в лужниковских и кремлевских путингах, не служит Путину доверенным лицом.

Только вся эта хула бесполезна. Те, кто слушает и ценит Пугачеву, своего отношения к ней не изменит. И в истории музыки, как и страны, у Пугачевой давно — задолго до появления в ней современных пигмеев — свое достойное место. Она — женщина, которая поет. И она женщина, которую не заставить молчать".

Телеграм-канал "Не ТВ":

"Посольство США в РФ поздравило Аллу Борисовну Пугачёву с 75-летием. От официальных лиц России сегодня ноль поздравлений... хотя это всенародная любимица многих поколений на протяжении не одного десятка лет".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Нет, ребята-недоидиократы. Ваши потуги "объять Пугачеву от Брежнева до Ельцина и утрамбовать её в свежеспущенную повестку", да на у очередного дежурного покойника спёртом пафосе ("велик был год" и т.д., всё сплошь чужие сп.женные слова) — мимо кассы. Сами вы не мимо кассы, а то, чем торгуете — всякий раз мимо.

"Велик был и страшен год 2022", да, и отдельно весенний месяц Нисан, и люди в нём были взвешены и найдены — кто каков. Эти месяц и год отменили все остальные акты взвешивания.

Алла Б. искупила одним махом свой замок, свою закулисную кодлу, свои голубые огоньки, свою звенящую пошлость, свой цековский блат, свои "вписки за", "приезды по вызову пивоваренной Балтики" и так далее и тому подобное. Ведь не Галкин никакой её заставил выдать формулу истинного патриотизма: "желаю Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели".

P.S. Сколько можно жевать тезис "неактуальная карга с пластикой" — и чем, жуя его третий год, обоснуете её, 75-летней, "неактуальность"?

Придумайте ж хотя б новый, она вот песни придумывает, справляется.

А вы не справляетесь. Хотя вам, в отличие от неё, под отчёт платят. Помог вам освежить дискурс чуток иноагент Кашин, "да была бы как все, нет несовместимости с Путиным, ну, так получилось". Но и у него ма-а-аленькая (нет) есть натяжечка: "бы".

Не бывает "бы" — всё есть так, как уж вышло, и навсегда теперь так. Алла Борисовна Пугачёва наособицу — критики по разнарядке в сторонке. О-о-очень отдельно. Космическая дистанция, примерно как от тех газет, где они её мели в первый раз, до мессенджера "Телеграм" со штаб-квартирой в Дубае".

Алексей Лушников:

"Алле Пугачевой 75!
И этого генсека схоронит..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей