Raiffeisen Bank International. Фото: FLICKR/CLAUDIOSUSANI
  • 16-04-2024 (17:16)

FT: Raiffeisen ищет новых сотрудников в РФ, хотя ранее обещал уйти с российского рынка

update: 16-04-2024 (17:28)

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) в течение последних месяцев разместила объявления о поиске более 2000 сотрудников для российского подразделения. Об этом сообщает The Financial Times.

Как отмечает издание, подобная активность на рынке труда может свидетельствовать о том, что банк не собирается уходить из РФ и планирует развивать бизнес на российском рынке.

Издание обнаружило в общей сложности 2,4 тысячи объявлений о наборе на работу в российское подразделение, которые банк разместил с декабря 2023 года. Из них почти 1500 объявлений о поиске менеджеров по продажам и специалистов по обслуживанию клиентов.

Журналисты FT обратились в Raiffeisen Bank International за комментариями. Там заявили, что глава группы Йоханн Штробль поручил провести немедленное расследование. В предоставленном ему отчёте говорилось, что объявления о поиске сотрудников были написаны с учетом концепции развития банка, в которую после начала полномасштабного вторжения войск РФ в Украину по ошибке не были внесены изменения.

НОВОСТИ

Как утверждают в Raiffeisen Bank International, они продолжают попытки продать российское подразделение, а объявления о поиске сотрудников "не отражают мер, принятых RBI для сокращения своего российского бизнеса, и не соответствуют планам на будущее, относящихся к российскому бизнесу".

Также в банковской группе утверждают, что сократили количество персонала в российском подразделении. По данным FT, это не соответствует действительности.

Источники издания в австрийской банковской группе заявили, что объявления о поиске сотрудников были "крайне неудобными" и вызвали панику, их потребовали срочно удалить и переписать.

По словам собеседников FT, для подготовки сделки по выходу с российского рынка банк вынужден удерживать сотрудников, в первую очередь в отделе продаж, повышая им зарплаты и выплачивая бонусы. Рост численности персонала в банке объяснили увеличением численности IT-департамента, который работает над созданием автономной IT-архитектуры для банка в преддверии потенциальной продажи. Число специалистов по продажам, заявили в банке, с начала полномасштабной войны сократилось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября