Родилась 13 октября 1969 г.

В 1992 году закончила юридический факультет Московского государственного университета им.В.Ломоносова,

С 1992 по 1997 гг. работала юрисконсультом в компаниях "Скандекор Россия", "БФК", "РОСПРОМ".

С мая 1997 года работает в НК "ЮКОС" - сначала начальником сектора договорно-правовой работы, затем начальником отдела правового управления, заместителем начальника управления. Замужем, двое сыновей - 3 и 7 лет.

7 декабря 2004 года была арестована. Следователи Генпрокуратуры сочли, что она вместе с начальником правового управления "ЮКОСа" Дмитрием Гололобовым участвовала в присвоении имущества и активов компании "Томскнефть-ВНК" на сумму более 8 млрд рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Кроме того, Бахминой предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов с физического лица.

2 марта 2005 года Бахмина объявила голодовку, после того как ей в очередной раз отказали в разрешении на телефонные переговоры: с момента заключения под стражу ей запретили говорить по телефону с двумя малолетними детьми.

16 сентября 2005 года Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Светланы Бахминой.

3 октября 2005 года состоялись предварительные слушания в Симоновском суде Москвы. Суд отказался освободить Бахмину из-под стражи, отказался вернуть в Генпрокуратуру уголовное дело Бахминой для вручения ей копии обвинительного заключения, отказал защите в исключении ряда доказательств из материалов уголовного дела. В настоящее время в Симоновском суде проходят слушания дела по существу.