Президент Владимир Путин вручил государственные награды 26 депутатам Госдумы и членам Совета Федерации. Торжественная церемония состоялась в четверг в Екатерининском зале Кремля. В частности, президент вручил орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени вице-спикеру Владимиру Жириновскому, а Орденом почета депутату Александру Хинштейну.

Выступая на церемонии, президент России отметил, что, как правило, его общение с депутатами носит деловой характер. "Но сегодня - особенный день", - указал Путин, напомнив, что церемония проходит в преддверии столетнего юбилея учреждения Госдумы России.

"Именно тогда закладывались основы российского парламентаризма, его богатые традиции", - сказал глава государства. Лучшие из этих традиций - ответственность перед обществом, ответственность за судьбу страны и патриотизм. "Отрадно, что современный депутатский корпус в своей работе опирается именно на эти традиции", - подчеркнул президент.

Президент назвал существенным вклад депутатов и сенаторов в укрепление авторитета России, ее экономической мощи, обороноспособности, в стремление сделать жизнь народа стабильной и благополучной.

РИА "Новости", 20.04.2006