Говорить о том, что происходит в Химках, на фоне событий в Таллине — стыдно, поэтому все и молчат. К тому же, по моей информации, была установка из Кремля не раздувать этот скандал на фоне Таллина. Слишком близко мы стоим с этим скандалом с Эстонией. Позорно стыдно. Данные действия наносят большой урон престижу России. И по большому счету ничем не отличаются от событий в бывшей республике СССР. К тому же даже по сравнению с Таллином мы не смогли сделать все по-человечески.

Когда я приехал на место через три дня после вскрытия могил, там валялись надгробия, все было разбросано, раскиданы комья земли, ветки... Просто превратили захоронение в помойку.

Дело в том, что могилы находились на земле, находящейся на балансе НПО имени Лавочкина, а работа по переносу могил — на администрации. Поэтому никто и не хотел ничего делать. Заявили, что нет средств. Хотя там требовалось всего тысяч пять-семь — землю разровнять. Когда подняли скандал, когда появилась информация в печатных СМИ, в интернете, сразу и деньги нашли, и возможности.

Оцепили милицией место и все облагородили, а в Эстонии сразу территорию убрали и облагородили. Непонятно, зачем перезахоранивают на Новолужинском кладбище, хотя есть Мемориал героев, место у Вечного огня.

22 апреля, когда собрались у кинотеатра "Юбилейный" на несанкционированный митинг, в том числе и по поводу переноса памятника, людей побили, некоторых задержали на двое суток. 9 Мая жители города собираются возложить цветы к месту, где находились могилы советских солдат. Надеюсь, обойдется без серьезных происшествий.

До конца неясно, где сейчас находятся останки солдат, никто ничего не показывает и не говорит. Насколько я знаю, найдены родственники только двоих из шести солдат, в официальных органах сообщают о родных четверых солдат, в газетах — троих. В общем, полная неразбериха. Неужели нельзя было найти всех?

Что касается причины перезахоронения, то по официальной версии могилы помешали расширению участка Ленинградского шоссе. А по неофициальной — на этом месте планируется построить Международный центр аэрокосмических исследований и инноваций. Он будет включать гостиничный комплекс, бары, рестораны, супермаркеты. 70 процентов проекта отдадут инвесторам, понятно, что там будут вложены большие деньги. Дело, конечно, хорошее, но можно было сделать все по-другому. Почему это сделано так по-хамски, почему такое отношение к памяти павших?

В Таллине какая политическая подоплека, вроде бы память о Советском Союзе, наследие прошлого. А у нас — глупость местных властей. Ну а по большому счету события в Химках ничем не отличаются от происходящего в Эстонии.

Как можно от таллинских властей требовать не сносить памятник, требовать от Грузии не переносить прах Грибоедова, если сами переступаем эту черту? И нет объяснений — зачем, во имя чего?

Но дело продолжается. Я отправил запрос в Генпрокуратуру, насколько эксгумация была законна, почему родственников не поставили в известность, почему родственникам солдат отказали присутствовать на перезахоронении.

Также мы готовим новые публикации в "Химкинской правде".

ЗАКС.Ru, 03.05.2007