Верховный суд и прокурор Республики Мордовия 23 июля 2007 г. подали ЗАЯВЛЕНИЕ (в порядке ст. 45 ГПК РФ, ч.3 ст.8 и ст.11 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности") о прекращении деятельности независимой общественно-политической газеты "Эрзянь Мастор"

Причиной прекращения издания газеты указано одно – публикация материалов, в которых, по мнению прокуратуры, факты, наличествуют признаки экстремизма. Для доказательства этого прокуратура РМ дважды проверяла содержание публикуемых материалов с помощью сотрудников Мордовского госуниверситета и ГУ НИИ Гуманитарный институт при Правительстве РМ (последняя экспертиза проводилась по инициативе Мордовского УФСБ).

Мы, создатели газеты, категорически заявляем - в публикациях “Эрзянь Мастор” полностью отсутствуют как прямые, так и косвенные призывы к обострению межнациональных отношений, экстремизма. Большинство публикаций – это голос в защиту эрзя языка, его жизнеобеспечения. В Мордовии, тем более в регионах проживания эрзя за ее пределами, родной язык в школах и дошкольных учреждениях фактически не преподается. Об обучении на этом языке здесь и там говорить нет смысла – полностью заменен русским. История народа, как следовало бы, не преподается. Нет до сих пор и учебника по этому предмету. Вот об этом, о трагедии, которая скоро постигнет эрзя народ – полная утеря языка, а значит, и своей сути, в заявлении прокуратуры не упоминается.

Причина подачи этого заявления прокуратуры в суд – не борьба с экстремизмом или с попытками возбуждения национальной нетерпимости. У такого усмиренного и усыпленного народа, как эрзя, невозможно возбудить ненависть к другому, в частности, русскому, народу.

Причина этого заявления, на наш взгляд, в том, что редактор и читательско-пишущий актив постоянно критикуют центральные и местные власти и их отдельных представителей за их бездеятельность в спасении эрзя языка (помпезные съезды, фольклорные фестивали не в счет), за нежелание ввести эрзя язык в нужных объемах в планы учебных заведений, в первую очередь школ и детских садов, за преследование говорящих на родном языке.

Вот за что мстит нам власть и вот за что старается закрыть нашу газету.

Евгений Четвергов, главный редактор.

С сайта www.kominarod.ru