Сергей Викторович Иваненко родился 12 января 1959 года в городе Зестафони Грузинской ССР, в семье офицера.

В 1981 году окончил Московский государственный университет имени Ломоносова, получив специальность "экономист", и поступил в аспирантуру кафедры политической экономии экономического факультета МГУ. По окончании защитил диссертацию, став кандидатом экономических наук, и остался работать на факультете – был ассистентом кафедры политэкономии, затем - старшим преподавателем.

В 1990-1991 годах Иваненко занимал должность главного специалиста аппарата Госкомиссии Совета Министров РСФСР по экономической реформе. Принимал участие в разработке знаменитой программы "500 дней" по преобразованию советской экономики в рыночную, авторами которой были экономисты Станислав Шаталин и Григорий Явлинский (программа так и не была реализована). Отмечалось, что за это время, помимо работы над программой, команда Явлинского подготовила первый закон о приватизации и весь пакет сопровождающих постановлений. Ею была разработана новая, отвечающая времени структура правительства, а также подготовлена техническая сторона постановления "Об акционерных обществах". После ухода Явлинского Иваненко остался в штате комиссии.

В 1991-1992 годах Иваненко был ведущим научным сотрудником созданного Явлинским Центра экономических и политических исследований ("ЭПИцентра").

В декабре 1993 года Явлинский принял участие в выборах в Государственную Думу в качестве председателя избирательного блока "Яблоко" и прошел в парламент. Вместе с ним на выборы пошли еще несколько сотрудников "ЭПИцентра", в том числе и Иваненко, который также стал депутатом Государственной Думы РФ первого созыва. В январе 1994 года Иваненко был избран заместителем председателя Комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности.

В январе 1995 года на I съезде объединения "Яблоко" Иваненко был избран членом бюро Федерального совета объединения. В декабре 1995 года Иваненко стал депутатом Госдумы второго созыва (он был вторым в нижегородском областном списке "Яблока", а губернатором области в тот период был поддерживавший Явлинского Борис Немцов). В январе 1996 года Иваненко стал заместителем председателя парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту и энергетике. В том же месяце он был избран одним из двух заместителей председателя объединения "Яблоко", став вторым человеком в его руководстве. В марте Иваненко отказался от поста зампреда комитета по промышленности и стал рядовым членом другого комитета Госдумы - по экологии.

19 декабря 1999 года Иваненко был избран депутатом Госдумы третьего созыва по федеральному списку "Яблока" (по другим данным, он возглавлял московский региональный список). "Яблоко" на выборах показало низкие результаты, и его фракция существенно сократилась в сравнении с предыдущими составами Думы. Ее влияние на ход парламентских дел стало минимальным. В парламенте Иваненко стал членом комитета по информационной политике, был избран председателем комиссии по законодательству о соглашениях о разделе продукции (СРП). Иваненко также вошел в совет фракции "Яблока" и занял пост первого заместителя руководителя по организационным вопросам.

В 2000 году "Независимая газета" назвала Иваненко "де-факто вторым лицом в руководстве "Яблока" и как бы дублером лидера", то есть Явлинского. Издание отмечало как их сходство (оба держатся свободно и жестко), так и различие: по мнению издания, Иваненко, в отличие от Явлинского, "не имеет склонности к масштабным теоретическим выкладкам и неожиданным идеологическим посылам" и, как правило, "весьма конкретен".

По результатам выборов в 2003 году ни один из представителей "Яблока", набравшего 4,3 процента голосов избирателей, в Госдуму не попал. В январе 2004 года Иваненко вошел в состав основанного Гарри Каспаровым оппозиционного общественного "Комитета 2008: Свободный выбор". Явлинский указывал, что Иваненко представляет партию в Комитете "с целью сделать все необходимое, чтобы в следующий состав Госдумы вошла фракция объединенных демократов". Сам Иваненко, поясняя формат создаваемой демократической коалиции, заявил: в центре ее должна стоять партия "Яблоко", которая "ведет диалог с известными общественными деятелями". Однако уже в апреле 2005 года, несмотря на заявление Иваненко о том, что к середине года может появиться если не партия, то движение, "конгресс политических сил", Каспаров пессимистично заметил: "Ничего не ожидаю, это 120-я серия "мыльной" оперы".

В дальнейшем СМИ много писали о работе по созданию коалиции. Отмечалось, что в 2005 году на выборах в Мосгордуму партии "Яблоко" и СПС выдвигали единый список кандидатов, однако их лидеры подчеркивали, что это "лишь начало трудного пути" и поиск "точек соприкосновения". В июне 2006 года Иваненко прямо заявил: партия "Яблоко" не намерена на выборах в Госдуму 2007 года объединяться с СПС и другими правыми движениями. "Забудьте про эти фантастические и нелепые объединительные проекты. Это авантюра, которая ни к чему не приведет", - добавил он. Однако позднее, в августе того же года, Иваненко отмечал, что ведутся "консультации с СПС и другими демократическими силами". Он выразил надежду, что их участники смогут "договориться и, по крайней мере, не мешать друг другу". Состоявшиеся в марте 2007 года выборы в региональные парламенты "Яблоко" проиграло: партии не удалось преодолеть 7-процентный барьер ни в одном из 4 регионов, в которых она баллотировалась.

16 сентября 2007 года состоялся съезд партии "Яблоко", который утвердил окончательный вариант списков своих кандидатов для участия в предстоящих парламентских выборах. Федеральный список возглавил Явлинский; кроме него, в первую тройку вошли правозащитник Сергей Ковалев и Иваненко.

Иваненко - автор более 30 печатных научных трудов. Мастер спорта по шахматам. Он женат, воспитывает дочь.

lenta.ru