Лев Пономарев. Фото: golos-ameriki.ru
  • 30-03-2015 (14:53)

На заседании СПЧ Лев Пономарев заявил о массовых политических репрессиях в России

update: 30-03-2015 (15:43)

На заседании Совета по правам человека глава правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что в России идут массовые политические репрессии. Об этом 30 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Правозащитник рассказал о незаконных задержаниях на оппозиционных акциях. Он отметил, что непарламентские партии подают заявки на проведение политических акций, а значит настроены на диалог с властью. Однако им. как правило, отказывают в проведении акций на выбранных местах и после долгих переговоров предлагают другие или вовсе отказывают.

"В результате идет волна в соцсетях, появляются радикальные группы, которые говорят: "О чем тут говорить? Все равно выйдем",

— отмечает Пономарев. Если акцию не разрешают, часть участников договариваются выйти, но без всякой политической атрибутики.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Такое действие Конституцией разрешено. Что происходит дальше? Люди стоят на тротуарах, им дают 10-20 минут постоять, а дальше задерживают",

— отметил Пономарев.

Он рассказал, что на акции в поддержку Олега Навального задержали около 400 человек, в последние пару лет на акциях протеста были задержаны тысячи людей.

"Как это происходит? Группа полицейских нападает на человека, хватает его и затаскивает в автобус. Как должно быть по закону? Полицейский должен представиться, объяснить гражданину что он нарушает, предложить прекратить это нарушение, и только потом проводить его в автозак, если происходит что-то незаконное.

На практике полицейские совершают уголовное преступление — не дают человеку реализовать его права",

— описал типичное задержание правозащитник.

По его словам, потом полицейские по готовой фабуле составляют протоколы об административном нарушении, то есть совершают еще одно уголовное преступление — фальсифицируют документы. Суд в свою очередь выносит обвинительные решения и приговаривает людей к аресту или штрафам.

Таким образом, готовых к диалогу людей власти выталкивают в поле радикального сопротивления.

Пономарев попросил СПЧ наладить дискуссию между властью и непарламентскими партиями. Он отметил, что необходимо организовать прозрачные честные выборы в 2016 году, а принципы их организации открыто обсудить при участии непарламентских партий. По его словам, это единственный способ не допустить Майдана, которым власти в последнее время запугивают телезрителей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы