1. Рад, что синод отправил на покой и лечение чукотского деспота. Почему - см. http://diak-kuraev.livejournal.com/951646.html

2. Об отставке Чаплина я догадывался еще неделю назад. Но боялся спугнуть преждевременной оглаской.

3. Эта отставка не признак отрезвения или гуманизации. Просто Чаплин реально создавал проблемы МИДу РФ. Послу в Аравии пришлось даже опровергать его словеса про "священную борьбу". Тем не менее ближневосточная пресса постоянно с тех пор пишет о "русских крестоносцах в Сирии". И для них это вовсе не комплимент. Ну как слово вермахт звучит по разному в Германии.

4. Как-то несимметрично. [Россия ввела санкции против Турции, а Турция против России нет] Синод благодарит Чаплина:
"Священный Синод освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, выразив ему благодарность за многолетнее участие в диалоге с органами власти на предмет развития законодательства, касающегося религиозных организаций, а также за участие в работе Межрелигиозного совета России".

А Чаплин патриарха не благодарит:

Протоиерей Всеволод Чаплин, снятый с должности главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, в интервью телеканалу "Дождь" предъявил к предстоятелю Русской православной церкви (РПЦ) ряд претензий.

По словам Чаплина, многие решения в церкви принимаются патриархом Кириллом "спонтанно, без должных консультаций", а не коллегиально. "Полагаю, его Святейшество думает, что в церкви должен звучать только его голос. Но это больше никогда не будет так", — заявил протоиерей.

Кроме того, священнослужитель усомнился в продуктивности аппарата предстоятеля РПЦ. "Эффективность аппарата патриарха вызывает огромные вопросы", — сказал Чаплин.

Комментируя свою отставку, он отметил, что давно ждал увольнения. Протоиерей предположил, что в РПЦ в настоящее время "проводится попытка исключить в церкви любые независимые голоса, любых людей, которые могут громко и самостоятельно высказываться". "Но никто не отнимет у меня мой голос и мою позицию", — подчеркнул священнослужитель.

Чаплин добавил, что ему уже сделали "туманные предложения" по поводу работы, но он не собирается "обменивать эти туманные обещания, на отказ от собственного голоса и свою свободу".

5. Объединение овцо и синфо нахожу неверным. Отдела пиара и джиара должны быть разными. Если бы Чаплин просто пил с чиновниками и втихую лоббировал! Но он поперся в публичную сферу... *)

6. Поскольку ничто не выдает наличие у Чаплина личных религиозных убеждений, то в наш круг вольных любителей благочестия мы его не возьмем :)

7. Насколько я понимаю каноны того, что в тех сферой считается дипломатией, сейчас самое время паки выступить на сцену Дисциплинарной Комиссии с предложением о моем запрете. Тогда картинка будет выглядеть "уравновешенной". Церковный корабль без крайностей набирает ход.

 

*) ОВЦО - Отдел по взаимоотношениям церкви и общества; СИНФО - Синодальный информационный отдел. (Прим. ред.)

Андрей Кураев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены