Суджукская лагуна. Фото: wikimapia.org
  • 14-01-2016 (14:02)

Вопрос о строительстве собора на берегу Суджукской лагуны расколол Новороссийск

update: 14-01-2016 (15:42)

После видеообращения новороссийцев к президенту РФ против строительства Морского кафедрального собора ценой уничтожения Суджукской лагуны и мемориального значения Малой земли, власть попыталась провести показательный круглый стол, сообщила 14 января Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Несмотря на неудобное время для работающих жителей и слабую информированность жителей о мероприятии, пришло около двухсот человек, как сторонников, так и противников масштабного проекта. Среди первых — 15 представителей духовенства и собранные властями и церковью представители казачества, ветераны, сотрудники бюджетных организаций и православная общественность. Среди противников — экологи, сотрудники мемориального комплекса "Малая земля" и горожане, которые не поддерживают уничтожение Суджукской лагуны ради

строительства собора в той части города, где уже есть два православных храма.

Среди сторонников храмостроя экологические проблемы лагуны сочувствия не вызвали. Так, некий ветеран пограничных войск осудил защитников природы, которым "птичек жалко", а не моряков, которые хотят видеть на побережье Никольский собор. Представители РПЦ пытались доказать, что собор якобы необходим для увековечивания памяти погибших во время войны малоземельцев. Досталось новороссийцам, которые снялись в видеообращении к Путину.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению представителей духовенства, авторы видеоролика не имели права говорить от имени горожан, поскольку все новороссийцы якобы за соборный комплекс, а противостоят им немногочисленные силы.

Члену Совета "Эковахты" Татьяне Трибрат, выступление которой было очень взвешенным, вменили в вину ее политические взгляды, а одна из верующих попыталась ее ударить. Как отметили участники "круглого стола", запланированный сценарий мероприятия давал явные сбои: обеспечить перевес сторонников строительства организаторы не смогли. Были приведены данные интернет-опроса, согласно которым 85% респондентов выступили против застройки Малой земли. В ответ последовали слова представителей духовенства о том, что в Интернете "сидит только молодежь", а старшее поколение однозначно выступает за строительство собора.

Представитель управления архитектуры города не смогла ответить на прямой вопрос, есть ли разрешение на строительство кафедрального собора на 3000 прихожан.

Как отметила Татьяна Трибрат, жителей города расколола эта ситуация. То, что произошло со строительством храма — это крупнейшая ошибка администрации Новороссийска, которая под масштабную стройку выделила землю в знаковом для всех горожан месте, не обсудив это с жителями. Это привело к острому социальному конфликту, когда уже залит фундамент и вода с глиной со стройки течет прямо в Суджукскую лагуну.

Предложено создать рабочую группу из представителей РПЦ и экологической общественности для независимой оценки возможного вреда от строительства и обращения в прокуратуру и администрацию города за разъяснениями о законности начала работ по строительству собора. Для выяснения мнения жителей Новороссийска необходимо провести полноценные общественные обсуждения, а до разрешения всех этих вопросов стройка, вызвавшая возмущение горожан, должна быть остановлена.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России