Верховный суд. Фото: facebook.com
  • 01-12-2016 (12:14)

Указание ЕСПЧ и 11 лет позволили Верховному суду принять правильное решение

update: 01-12-2016 (12:28)

Президиум Верховного суда РФ, исполняя решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признал незаконными ряд решений, вынесенных много лет назад в Оренбургской области. Как сообщил 1 декабря Каспаров.Ru "Комитет по предотвращению пыток" (КПП),

вряд ли теперь можно будет наказать виновных: истек срок давности.

Были признаны незаконными постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 24 марта 2005 года по заявлению жителя Орска Александра Андреева о пытках в милиции, а также постановления районного и областного судов, которыми этот отказ был признан законным. ЕСПЧ 23 февраля 2016 года вынес решение по жалобе, поданной правозащитниками из КПП в интересах Андреева в 2006 году.

Страсбургский суд признал факт незаконного задержания и пыток Александра в милиции в 2005 году, а также установил, что следственные органы не провели эффективного расследования по этому факту.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметили правозащитники, кого-либо из сотрудников правоохранительных органов, пытавших в 2005 году семнадцатилетнего юношу, привлечь к уголовной ответственности не удастся, поскольку уже год как истек срок давности. Вместе с тем юристы КПП собираются до конца отстаивать права Александра, используя для этого оставшиеся правовые механизмы.

Срок привлечения виновных в применении пыток к Андрееву истек, и следствию ничего другого не останется, как отказать в возбуждении уголовного дела. После этого

государству будет предъявлен иск о компенсации вреда за нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства,

тем самым напомнив его представителям о важности проведения своевременного и тщательного расследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим