Россия — угроза мировому сообществу. Фото: newslo.ru
  • 23-01-2017 (14:53)

Эксперты Кудрина зафиксировали "раздвоение" исторической памяти у россиян

update: 23-01-2017 (15:32)

Россияне воспринимают прошлое как две параллельных истории, говорится в исследовании экспертов Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, передает 23 января "Дождь".

Социологическое исследование, проведенное при подготовке доклада "Какое прошлое нужно будущему России?", показало, что рассмотреть ростки прогресса в сознании граждан мешает навязываемый пропагандой консервативный миф, согласно которому, история стоит на месте. Данный миф также предполагает, что история — это серия побед, одержанных правящим режимом.

Однако при этом, как подчеркивают эксперты КГИ, в России быстро формируется "вторая память" — осмысление прошлого небезразличной частью общества.

На смену индифферентного отношения к прошлому приходит желание узнать историю своей семьи, улицы, района, края.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Также в докладе подчеркивается, что государство, навязывая свои исторические модели с помощью громких юбилеев, пафосных выставок и памятников, препятствует созданию альтернативной памяти: многие архивы по-прежнему закрыты, доступ к ним усложняется.

Эксперты также уверены в обратимости процесса формирования "второй памяти" и предлагают оказывать ему всяческую поддержку

— с помощью грантов, конкурсов, учетных программ, проектов по оцифровке архивов и координации профессиональных сообществ.

Второй способ осмысления прошлого, в отличие от первого, "указывает путь преодоления исторических конфликтов", поясняют они.

Ранее сообщалось, что почти половина россиян (45%) недовольны положением дел в стране.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

Материалы сюжета