Пытки в полиции. Фото: flashnord.com
  • 12-07-2017 (16:37)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу оренбуржца на пытки десятилетней давности

update: 12-07-2017 (17:35)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил российским властям вопросы по жалобе оренбуржца на применение к нему пыток в 2006 году, сообщил 12 июля "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) Каспаров.Ru. Заявление Сергея Ерошенко — одно из первых, с которых оренбургское отделение КПП начинало работу в апреле 2007 года.

Заявитель сообщил, что в ночь с 23 на 24 ноября 2006 года после задержания его жестоко избили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Оренбургской области, потом избиение продолжилось в РОВД Акбулака. Правоохранители были пьяны и, помимо избиения, хотели засунуть Сергею в задний проход резиновую палку с надетым презервативом, но не смогли разорвать одежду.

От него требовали признательных показаний в том, что обрез, из которого кто-то стрелял, принадлежит ему.

Только утром, когда начали приходить заступающие на дежурство сотрудники РОВД, его поместили в изолятор временного содержания. У задержанного началась рвота, болела голова, он просил вызвать врачей, но его не слушали. Через некоторое время его отвели к следователю, где находился и адвокат. Ерошенко сообщил, что его избили и ему нужен врач. Через некоторое время его отвезли в больницу, где поместили в отделение хирургии. Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования, у Ерошенко

Смотрите также
НОВОСТИ

были закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, ушиб груди, ссадины предплечий.

28 ноября в больничной палате состоялся суд, который определил Ерошенко меру пресечения в виде ареста по подозрению в вымогательстве. На сообщение об избиении суд не отреагировал. Лишь 4 декабря Ерошенко смог подать заявление о произошедшем в прокуратуру Акбулакского района. Заместитель прокурора Алексей Иванов дважды выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, заявляя, что применение физической силы в отношении Ерошенко было якобы законным. Сотрудники КПП 10 мая 2007 года обжаловали отказное постановление в суд, однако судья Сергей Стойко

не принял жалобу к рассмотрению, указав, что ее доводы должны являться предметом судебного контроля в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению Ерошенко.

Оренбургский областной суд согласился с судом первой инстанции. При рассмотрении уголовного дела по обвинению Ерошенко он, следуя рекомендациям судьи Стойко, сообщил о жестоком избиении в милиции, однако

и этот суд отказался рассматривать доводы Сергея о примененных к нему пытках, указав, что действия сотрудников МВД не являются предметом судебного разбирательства.

Исчерпав все средства правовой защиты на национальном уровне, в июле 2008 года юристы КПП обратились с жалобой в интересах Ерошенко в ЕСПЧ. Спустя девять лет суд коммуницировал жалобу, задав российским властям вопросы, в том числе подвергался ли заявитель пыткам и было ли эффективным расследование его заявления об этом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"