Надзиратели в колонии. Фото: Inosmi.ru.ln.is
  • 25-09-2017 (15:27)

В Казахстане вдвое реже, чем в России, граждан лишают свободы

update: 25-09-2017 (15:53)

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов на правительственном часе в мажилисе парламента 25 сентября сообщил, что число заключенных в стране сократилось с 57 тысяч человек в 2011 году до 35,5 тысячи в 2017 году, передает "Радио Азаттык".

Казахстан 15 лет назад по числу заключенных был в тройке лидеров (находился на третьей позиции), сейчас страна по этому показателю опустилась на 68 место. Министр объяснил произошедшее принятием нового Уголовного кодекса, который позволил расширить сферы применения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

В республике пришли к выводу, что содержание преступников в местах лишения свободы не всегда оправдано и часто дает противоположный ожидаемому эффект.

Освобождаясь из колоний, треть осужденных вновь совершают преступления. В республике появились службы пробации. К приговорной и постпенитенциарной модели добавились досудебная и пенитенциарная. Система пробации охватывает криминально опасные ситуации, в которые попадает человек от начального конфликта с законом до работы по предупреждению совершения им повторного преступления. Под контролем службы находится около шести тысяч человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что население Казахстана составляет 18 млн человек. В РФ проживает 147 млн человек. По состоянию на 1 января в российских тюрьмах, колониях и СИЗО, по данным "Интерфакса", содержится

около 630 тысяч человек — исторический минимум за последние годы.

Если бы Россия пошла по пути Казахстана, то число лишенных свободы составило бы около 290 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией