Пытки в полиции. Фото: flashnord.com
  • 27-09-2017 (20:54)

В Казани спустя пять лет будут судить полицейских, до смерти запытавших задержанного

update: 28-09-2017 (15:05)

Генеральная прокуратура спустя пять лет утвердила обвинительное заключение в отношении четырех бывших сотрудников казанского отдела полиции №4 "Юдино", которые во время пытки под названием "ласточка" убили задержанного, сообщает "Медиазона" со ссылкой на представителя правозащитной организации "Зона права" Булата Мухамеджанова.

Алексей и Сергей Петикины, Эдуард Болгаров и Олег Бачуров обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК). Дело передано в Кировский районный суд Казани.

По версии следствия, в феврале 2012 года полицейские задержали заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова. В отделе полиции "Юдино" в камеру к задержанному зашли пять полицейских, избили его и надели наручники.

Полицейские связали Дроздова в позе "ласточка" с помощью ремня и веревок — спустя некоторое время в этой позе задержанный умер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам адвоката потерпевшей стороны Андрея Сучкова, в позе "ласточка" у человека происходит растяжение связок суставов рук и ног и оказывается давление на позвоночник, что причиняет сильную физическую боль.

"Этот вид пыток широко распространен в полиции России, поскольку не оставляет телесных повреждений",

— добавил Сучков.

Как сообщает агентство, в 2012 году видео пыток и смерти Дроздова было опубликовано в Интернете и вызвало большой общественный резонанс. Лишь через восемь месяцев было возбуждено уголовное дело в отношении полицейских, но последовало

четыре постановления в отказе о возбуждении уголовного дела и три постановления о прекращении уголовного дела,

которые были признаны судом незаконными и необоснованными.

Брат погибшего после пяти лет бюрократической волокиты подал жалобу в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ коммуницировал жалобу и указал, что Россия нарушает статью 2 и статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь и запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения). После решения ЕСПЧ СК задержал четырех полицейских, пятый умер в 2012 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей