Землетрясение на Алтае. Фото: globalist.org.ua
  • 19-11-2018 (15:44)

Власть отказывает жителям Катав-Ивановска, землетрясение было сильнее положенного

update: 19-11-2018 (17:59)

Жители Катав-Ивановска, который подвергается воздействию подземных толчков, написали губернатору Челябинской области жалобу на местную администрацию. По словам жителей поселка Стройгородок,

они не смогли добиться от районной власти помощи в ремонте домов, в которых после землетрясения появились трещины, они рушатся, не работает отопление,

сообщил 19 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

В пресс-службе правительства Челябинской области сказали, что пока непонятно, связаны ли проблемы жителей непосредственно с серией подземных толчков, которые произошли в Катав-Ивановском районе. Заместителю губернатора Сергею Шалю поручено отреагировать на сигналы жителей и проверить подключения домов к водоснабжению и теплу, а также прояснить ситуацию с обслуживанием этих домов управляющей компанией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, в Катав-Ивановском районе с сентября произошла серия землетрясений разной интенсивности. Самое мощное зафиксировано 5 сентября: тогда были повреждены здание городской больницы и сотни домохозяйств. Общий ущерб оценивается в 39 млн рублей. Спустя несколько дней после сентябрьских толчков на горе Песчаная в нескольких километрах от Катав-Ивановска был обнаружен внушительный грязевой поток, который валил деревья. Сейчас поток остановился.

После этого в районе продолжилась серия афтершоков — землетрясений меньшей мощности, последнее произошло 16 ноября 12:48 по местному времени. Его магнитуда, по информации МЧС, составила 4,4.

Результаты исследований в Катав-Ивановском районе могут привести к пересмотру сейсмической карты России и повышению уровня сейсмоактивности на Урале. Он до недавнего времени считался территорией, где возможны землетрясения магнитудой до 5,0. Но толчки 5 сентября были мощнее, поэтому сила вероятных землетрясений может быть повышена до 6,0. На практике это отразится на изменении требований в градостроительных нормах.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией