Мем про репосты и лайки. Фото: 4pda.ru
  • 20-12-2018 (15:08)

Хакеры взломали ФСБ и рассказали о системе контроля мнения в интернете

update: 20-12-2018 (15:12)

Хакеры из группы Digital Revolution утверждают, что им удалось взломать сервер научно-исследовательского института "Квант", принадлежащего ФСБ России. Документы, опубликованные взломщиками, описывают разработку системы мониторинга соцсетей, основная цель которой — выявление и анализ протестных настроений. Такую систему, утверждают в Digital Revolution, "Квант" в качестве субподрядчика уже реализует в Казахстане. По данным русской службы BBC, министерство информации Казахстана выделило на это 4,3 миллиона долларов.

Чтоб доказать, что взлом действительно был, хакеры выложили скриншоты, на которых видны названия папок и список администраторов на сервере "Кванта". Также они изменили код официального сайта организации: при заходе на него в течение некоторого времени появлялись изображения собак в балахонах — одного из символов Digital Revolution. В настоящий момент сервер "Кванта" отключен вместе с сайтом и корпоративной почтой.

Предполагается, что система мониторинга общественного мнения в интернете, разрабатываемая "Квантом", предлагает использовать самообучаемые нейронные сети для автоматического анализа содержания постов в самых популярных соцсетях — "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассниках" и Instagram. В качестве "стоп-слова" при тестировании системы приводится фамилия оппозиционного политика Алексея Навального.

"Примером использования классических манипулятивных моделей в организованной кампании против конкретного политика может служить кампания, проводимая оппозицией против Хуснуллина", — говорится в одном из документов, рассекреченных хакерами. Вероятно, имеется в виду вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин. Сотрудникам "Кванта" якобы удалось научить нейросеть анализировать посты с такими фразами, как "варварство застройщиков", "беспредел", "путинско-сечинский застой", и лозунгами вроде "Хватит хуснуллить Москву". "На текущий момент маховик демонизации образа Хуснуллина раскручен настолько, что ему трудно противостоять, — делают вывод исследователи. — Любое высказывание Хуснуллина пойдет ему во вред".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Также из утечки следует, что "Квант" может мониторить сообщество "Путин уходи" в одной из соцсетей.

Закрытый институт "Квант" находится в московском районе Ховрино, в 1970-е годы здесь создавали первые советские ЭВМ, в 2008 году его перевели в ведение ФСБ. Как полагает WikiLeaks, НИИ был одним из клиентов итальянской компании Hacking Team. В 2012–2014 годах "Квант" мог приобрести у нее несколько шпионских программ, в том числе, по данным Forbes, "Удаленную систему контроля", позволявшую отслеживать действия на зараженных ей устройствах, а именно — делать снимки с экрана, подключаться к веб-камере и микрофону, перехватывать переписку и пароли.

В 2018 году США ввели санкции против "Кванта". Власти страны считают, что НИИ мог быть причастен к хакерским атакам в преддверии президентских выборов.

В том же году Digital Revolution пообещали наказать тех, кто, по их мнению, "превращает интернет в тюрьму" — это российские правоохранительные органы и спецслужбы, а также Роскомнадзор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией