Горельефы на доме в Сверчковом переулке. Фото: Роман Попов / Facebook
  • 31-01-2019 (15:49)

В Москве отремонтировали горельеф так, что ему понадобилась реставрация

update: 31-01-2019 (16:14)

В Москве во время ремонта пострадали горельефы с женскими фигурами на доходном доме Константинова, расположенном по адресу: Сверчков переулок, дом 1, недалеко от Чистопрудного бульвара. На снимках москвича Романа Попова, опубликовавшего их в Facebook, видно, что некоторые из фигур женщин испортили во время реставрации.

В департаменте культурного наследия Москвы сообщили, что одну из женских скульптур отремонтировали после того, как у нее обрушилась голова и часть торса. Скульптуру восстановили, "но с очевидными нарушениями первоначального облика". Историк, москвовед Павел Гнилорыбов, комментируя снимки, заметил, что "утонченную девушку второй половины XIX века превратили в палеолитическую Венеру".

В Москомархитектуре изданию "Такие дела" заявили, что не отвечают за реставрацию горельефов. В департаменте капитального ремонта жилищного фонда журналистов переадресовали в департамент культурного наследия. Там им сказали, что здание не является объектом культурного наследия, поэтому департамент не несет ответственности за его реставрацию.

В компании "Зарубежнефть", которой принадлежит здание в Сверчковом переулке, решили весной-летом 2019 года отреставрировать фасад и его отдельные декоративные элементы. В компании отметили, что до этого не проводили реставрацию. В Российской ассоциации реставраторов готовы помочь собственнику бесплатно найти опытных специалистов. В департаменте культурного наследия говорят, что реставрация должна затронуть центральную фигуру, "вид которой был искажен", а остальные скульптуры необходимо исследовать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дом Константинова был построен в 1875 году по проекту архитектора Августа Вебера. Здание уже реконструировали в 1930-х и 1970-х годах: дому добавили два этажа, убрали статуи женщин с оконных проемов третьего этажа, а также некоторые барельефы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter