Что касается нового "правительства железных буратин" с его цифровизацией - полно статей, в которых про этих буратин и про их чисто фискальные приоритеты все сказано.
Но есть и маленький личный опыт соприкосновения с госцифровизацией, очень маленький, но вполне показательный.

Год назад мне выписала штраф одна госконтора. Штраф небольшой, пара тысяч, и я его сразу оплатил, в день его выписки. Штраф, конечно, мгновенно появился в личном кабинете на госуслугах - хорошо работают цифровизаторы. Однако я ж его оплатил - и стало интересно, когда же там отразится факт оплаты. Квитанцию сбербанка я сходил и отдал им, копию куда-то сунул - вопрос закрыт, бумажку нужную мне дали, чего над копией квитанции трястись?

Через полгода штраф на госуслугах продолжал висеть, и я любопытства ради решил сходить в эту госконтору с вопросом: что за херня, почему оплата не отражается? Сходил и в саму контору, и к их начальству - не волнуйтесь, говорят, у нас тут синхронизация баз, то, се. Погодьте, говорю, выписанный штраф появился на госуслугах день в день, то есть автоматически - что же мешает автоматизировать обновление базы с учетом оплаты? Не переживайте, говорят, мы тут работаем над этим, щас все настроим, и все обновится.

Прошел год - штраф висит до сих пор (при том, что при загрузке госуслуги подгружают актуальные базы ведомств, то есть он висит в базе этой госконторы). Никакой "синхронизации с учетом оплаты" у них нет и вряд ли когда-то будет.

Штраф был? Был. - Вот и пусть теперь висит всегда - на всякий пожарный. То есть деньги-то цифровизаторы взяли, а непогашенный штраф пусть висит в базе. Мало ли где он человечку боком вылезет - мелочь, а приятно дорогому правительству.

Владимир Демчиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены