Баннер за Конституцию. Фото: Инстаграм
  • 20-03-2020 (11:44)

В Томске появились баннеры в поддержку Конституции с фото ребенка в военной форме

update: 27-03-2020 (13:04)

Баннер с надписью "Защитим память предков. Конституция 2020" появился в Томске перед "общероссийским голосованием" по изменению Основного закона страны. На баннере изобразили ребенка в военной форме и с цветами. Фотографию опубликовал 20 марта в Instagram томский журналист Александр Сакалов.

"Если дети участвуют в протестных митингах — это прям вообще ужас-ужас. Но вот так почему-то можно", — отметил автор фото.

По информации Тайги.инфо, баннер размещен на щите федерального оператора наружной рекламы Russ Outdoor. По данным компании на 2016 год, она была представлена в 49 городах России.

Напомним, что предложения по изменению Конституции Владимир Путин озвучил 15 января в послании Федеральному собранию РФ. В тот же день была создана некая группа из 75 человек, куда вошли депутаты, сенаторы, спортсмены, деятели культуры. 20 января предложения на десятках страниц были внесены Кремлем в Государственную думу как некая единая поправка. Уже 11 марта закон был принят Госдумой в третьем чтении, причем последняя поправка Валентины Терешковой об "обнулении" президентских сроков Путина была внесена с голоса 10 марта. В тот же день поправки утвердил Совет Федерации, а 12 марта все регионы на экстренных заседаниях своих парламентов согласовали их. Конституционный суд (КС) за два дня вместо отведенных семи 16 марта одобрил закон.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в 1998 году, рассматривая аналогичную ситуацию в отношении первого президента России Бориса Ельцина, КС не допустил обнуления срока президентства.

Путин утвердил датой "общероссийского голосования" по поправкам в Конституцию 22 апреля. Эта процедура не предусмотрена Конституцией — власть хочет ею продемонстрировать всенародную поддержку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией