Запрет. Фото: mignews.com.ua
  • 21-04-2020 (18:00)

Россия осталась 149-й в рейтинге свободы слова "Репортеров без границ"

update: 21-04-2020 (18:07)

Сегодня международная правозащитная организация "Репортеры без границ" выпустила очередной ежегодный рейтинг свободы слова в разных странах мира.

Первую тройку стран составили Норвегия, Финляндия и Дания. Германия оказалась на 11-м месте, Великобритания на 35-м, США на 45-м.

Россия сохранила с прошлого года 149-е место, оказавшись между Гондурасом и Демократической Республикой Конго.

Беларусь оказалась на 153-м месте, Украина — на 96-м.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы рейтинга отмечают, что эпидемия коронавируса обострила проблемы, которые и без того стояли перед независимой журналистикой. По мере распространения коронавируса в разных странах журналисты подвергались давлению со стороны властей — в Китае и Иране осуществлялись попытки жесткой цензуры при освещении эпидемии, власти Ирака на три месяца приостановили лицензию агентства Reuters, обвинив его в публикации данных об эпидемии, которые противоречили официальной информации.

"Даже в Европе" венгерский премьер-министр Виктор Орбан инициировал принятие закона, который подразумевает тюремные сроки до пяти лет за "распространение ложной информации о коронавирусе", что, по мнению "Репортеров без границ", является чрезмерно жестким наказанием.

В ноябре прошлого года Международная организация "Репортеры без границ" раскритиковала закон о "суверенном Рунете" накануне его вступления в силу. Правозащитники назвали его принятие "опасным шагом к всеобъемлющему контролю и мониторингу цифровых коммуникаций".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма