Один из нью-йоркских френдов поделился интересным наблюдением. В районе, где он живёт (East Village) вчера имели место случаи вандализма, связанные с продолжающимися протестами. Очень своеобразным оказался выбор объектов, на которые направили свой "праведный гнев" беснующиеся отморозки.

Во-первых, это полицейская машина (которая была искорёжена).

Во-вторых, финансовые учреждения с глобальными международными связями (Chase и Wells Fargo Bank).

В-третьих, телекоммуникационная компания Verizon.

В-четвертых, еврейская пекарня Moishe’s и магазин бубликов (bagel shop).

О чём говорит этот выбор? Есть ли в нём какой-либо символизм? Был ли он случаен? Трудно сказать. Но нужно иметь в виду, что в том же самом квартале есть немалое количество других объектов, которые они, почему-то проигнорировали. Если предположить, что выбор был сделан ими осмысленно и более или менее точно отражает мировоззрение вандалов, то получается, что:

Во-первых, эти люди враждебно настроены ко всей существующей системе, что проявляется в ненависти к государственным учреждениям, в частности, к полиции.
Во-вторых, они верят, что миром руководит "международная финансовая элита". То есть, по-видимому, им свойственны антиглобалистские убеждения.
В-третьих, они придерживаются левых или ультралевых взглядов, что проявляется в их ненависти по отношению к корпорациям как символам капитализма.
В-четвертых, это, конечно же, антисемиты.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены