С начала 2020 года целая серия бедствий обрушилась на Америку:

— Страшная эпидемия пришла в Америку. Национальная разведка доложила Фараону о грозящей опасности еще в первой половине января, в мелких подробностях (именно так, не сомневайтесь). Фараон ничего не делал два с лишним месяца, эдак до 20 марта. Потому что мозгов нет. Есть только хватательный инстинкт. И конечно же, "во всем виноват Китай!". Так возглашает Фараон, стоя на груде из ста с лишним тысяч черепов.

— Страшный экономический кризис обрушился на Америку. Десятки миллионов занятых лишились работы и доходов. Сотни тысяч пополнили ряды бездомных. До "нижнего слоя общества" правительственная помощь не дошла, точнее, дошла в недостаточных количествах. Судите сами, в апреле — мае я раздал милостыни (в основном афроамериканцам, но не только). А в январе — марте я вообще никому ничего не подавал. Практически никто не просил в этот период милостыню ни в Миннеаполисе, ни в его западных пригородах! А Фараон продолжает кричать, что он спаситель Америки, и вообще Америка процветает!

— Наконец, акции протеста после убийства Джоржа Флойда охватили главные города Америки, приняв форму открытого мятежа. Ничего подобного в Америке не было с 1968 года. И опять виноват Фараон, который дал полиции и другим местным "силовикам" расширенные полномочия ("Бей, не жалей!"). Вспомните хотя бы о концлагерях для латинос (мексиканцев и выходцев из Центральной Америки) вдоль границы с Мексикой. Попавшие в эти лагеря теряли за месяц не меньше десяти килограммов веса!

Сегодня, 3 июня, я обсудил по телефону ситуацию с друзьями. "Согласно второй книге Торы (Исход), этак примерно в 1450 году до нашей эры Высшие Инстанции обрушили на Египет Десять казней. Это потому что Фараон не хотел выпускать из рабства-плена народ израильский. У нас есть уже три казни (перечисленные выше). Что дальше?"

И я услышал в ответ: "В восточных штатах распространяется нашествие саранчи. Это, кажется, уже четвертая казнь, совсем как в Древнем Египте".

Словом, придется нам избавляться от Фараона, больше известного как Дональд Трамп. Вроде бы предпосылки хорошие: согласно авторитетному "Проекту 538" в конце мая — начале июня доля избирателей, поддерживающих Трампа, составляла примерно 42%, а доля выступающих против составляла примерно 53%. Но до начала ноября еще далеко, и сколько новых Казней Египетских обрушится на Америку за эти пять месяцев? Во что это дополнительно обойдется стране? В сотни тысяч человеческих жизней и триллионы долларов?

Теперь о нынешнем "мятеже". Джоржа Флойда убили в понедельник, 25 мая. А в четверг, 28 мая, я оказался в Миннеаполисе. Не по своей воле (уже было известно, что в городе творится нехорошее). Нужно было получить деньги по "почтовому чеку" (postаl check). В местном почтовом отделении необходимых трехсот долларов не нашлось. Мне предложили съездить в Миннеаполис и получить деньги в главном почтовом отделении.

И я прошел весь город по Marqet Avenue и получил деньги в главном отделении у реки Миссисипи. Такого я еще не видел, хотя, начиная с введения карантина примерно 20 марта, всякого понасмотрелся. Город вымер, как после взрыва нейтронной бомбы! И никаких разрушений (полицейское управление города сожгли в ночь с четверга на пятницу).

На обратном пути я оказался на площади перед 25-этажным зданием правительства округа Хеннепин (в него входит большая часть наших Twin Cities со всеми пригородами). Там собрались демонстранты в количестве около 400 человек (моя оценка). Это была мирная демонстрация. Собравшиеся ограничивались нехорошими словами в адрес полиции и властей всех уровней, вплоть до Трампа. Характерно, что белые составляли большую часть собравшихся! Я кое с кем поговорил и кое-что понял.

А в воскресенье, 31 мая, "патруль" из пяти мальчишек и девчонок — все белые, от 18 до 20 лет — разместился совсем близко от моего дома, на "торговом перекрестке". Они установили плакаты "Justice for George!" ("Правосудие для Джоржа Флойда") и другие в том же роде. Я поговорил и с ними.

Вывод из этих разговоров простой: "мятеж" не прекратится, пока не сбросят Трампа с подельниками. Именно они являются главными врагами.

Наконец о роли путинской пропаганды. Один из моих друзей-украинцев в воскресенье обратился ко мне: "Наверняка путинская агентура сделала все, чтобы усугубить нынешнюю трагедию и максимально навредить Америке. Следовало бы их вывести на чистую воду!"

Я ответил примерно так: "Да, путинские ("ольгинские") тролли работают в тесном контакте со многими сотнями путинских русскоязычных агентов "на местах" в самой Америке. Эта агентура не скрывается, при Трампе ей живется вольготно, и вред от нее очень велик. Разумеется, всю эту мерзопакость нужно будет выбить. После Трампа..."

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter