Разумеется, поздравляю людей с тем, что они не в тюрьме (именно "не в тюрьме", а не "на свободе"). Разумеется, страшно рад за них. А теперь давайте попробуем объяснить так называемую "мягкость" так называемого "приговора".

Разумеется, это не уступка общественному давлению. Плевать хотела путинская шайка на общественное давление. Сейчас – точно. Это общественное давление сейчас даже кожу режиму не поцарапает.

Но это конечно, сигнал творческой общественности. Я же говорил, что Обнулёныш общается с окружающими при помощи обезьяньих "сигналов". Так вот что это за сигнал?

Но сначала – кому? Разумеется, не той абсолютно сервильной, лакейской, бессовестной части "творческой общественности", которая снимается в гнусных видеороликах в поддержку фашистского "конституционного переворота". Это сигнал как раз тем, кто в подобных гнусностях не участвует.

Вот этим людям сейчас говорят: будьте благодарны, ведь мы "могли бы и бритвой по глазам". Цените барскую милость. Ладно, мы также не требуем от вас, чтобы вы снимались в наших роликах. Но тогда хотя бы помолчите. Не лезьте с критикой, не мешайте нам спокойно "обнулиться".

То есть людей тупо подкупают. Разумеется, кроме пряника на заднем плане маячит и кнут. Кирилл Серебренников остается в подвешенном состоянии. Он не может не обжаловать приговор – это равносильно молчаливому признанию вины. Но ведь приговор может быть пересмотрен и в сторону ужесточения. Вот будете себя плохо вести, высказываться о голосоёвище…

Купится ли на это мыслящая часть "творческого сообщества"? Это и покажет, у кого сознание гражданское, а кто по-прежнему ощущает себя крепостным артистом.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены