Сначала несколько слов, продолжающих тему предыдущей статьи ("Чудо-вакцина").

Есть такой мерзкий сайт "Patriots for the future". Его физический адрес — Federated States of Micronesia (Федеративные Штаты Микронезии, ФШМ) плюс "уличный адрес". Шесть раз в сутки он шлет на имейл мне и еще нескольким миллионам ни в чем не повинных людей сообщения, воспевающие "высокие добродетели" Дональда Трампа и одновременно расписывающие самыми пакостными красками всех противников Трампа, начиная с Джо Байдена.

Обычно я эти сообщения даже не "раскрываю". А вот в пятницу, 14 августа, они сумели меня развлечь, а именно поместили опрос "Примете ли Вы русскую вакцину от коронавируса (Would you take the Russian coronavirus vaccine?)? Да или нет? Эксперты чешут голову над этой вакциной" (Experts Scratching Heads at Russia’s Quick "Cure").

Тут всё просто — кремлевские "патриоты" поместили хитрую рекламу путинской вакцины. Возникает естественный вопрос (обращаю его в первую очередь к моим американским читателям): где находится данная конкретная ФШМ, с трамповскими "патриотами" внутри? Случайно не на одном из этажей на Лубянке? А может, под Питером, внутри не менее известного "ольгинского" заведения?

Одновременно последний выпуск известного лондонского еженедельника "The Economist", от 15 августа (с. 10), поместил "еженедельную карикатуру" (обычно такая карикатура отражает важнейшее событие недели): "Гонки за вакциной" (Race for a Vaccine).

Впереди всех бежит Путин с большим, наполненным вакциной шприцем (на шприце надпись "победитель"). За ним бежит представитель Великобритании и задает вопрос: "Не думаете ли вы, что он (Путин) обманывает нас?"

За ним бежит председатель Си Цзиньпин и начинает ответ (в форме вопроса): "Что заставляет вас думать..."

Рядом с ним бежит представитель США (очень похожий в профиль на д-ра Энтони Фаучи, научного лидера Америки в борьбе с коронавирусом) и продолжает вопрос: "...что русские могут обманывать..."

Бегущая здесь же высокопоставленная представительница Европы (ЕС) заканчивает вопрос: "...в международном соревновании (когда это касается) лекарств (drugs)?"

Тонкий такой намек на подмену мочи спортсменов во время сочинской Олимпиады в начале 2014 года и всяких прочих махинаций путинского режима с лекарствами, наркотиками и ядами — во время международных соревнований (включая не только спорт, но и соревнование за вакцину против коронавируса) и вне их. Словом, коротко и ясно.

Теперь перехожу к Беларуси.

Ко всем прочим бедам Беларуси, накопленным по итогам 26-летнего правления "Луки", в 2020 году добавился коронавирус, с которым "бацька" наотрез отказался бороться. Дескать, "не чеши, само пройдет! Берем пример со Швеции!". И эта "соломинка", а скорее уж бревнышко, сломало хребет правящего режима.

Да, в Беларуси от коронавируса умерли несколько тысяч человек. Да, десятки тысяч прошли через тяжелую болезнь легких. Но, что еще важнее для большинства белорусов, коронавирус привел в этом году к падению и без того маленького ВВП Беларуси на 10-15% (моя оценка, основанная на данных о падении ВВП в большей части европейских стран и других данных). В прямом пересчете на доллары, скорее всего, падение окажется еще большим.

Согласно данным Мирового Банка и МВФ (сайт международной статистики knoema.com), в 2019 году ВВП на душу населения (по прямому пересчету текущих показателей в местной валюты в доллары) Беларуси составил всего 6600 долларов. Это намного ниже, чем в любой европейской стране вне бывшего СССР (за вычетом нищих и прошедших через гражданские войны Косово, Албании и Боснии и Герцеговины). Даже в Сербии ВВП на душу населения выше!

В соседней Польше этот показатель достиг 14 900 долларов, а в соседней Латвии он приблизился к 18 200 долларам, и в расположенной совсем рядышком Литве он превысил 19 200 долларов! Чудовищное богатство для бедной Беларуси!

Многие сотни тысяч белорусов каждый год (многие по много раз в год) посещают Польшу, Латвию и Литву и остро завидуют. Подумайте, во всех четырех странах нет или почти нет ценных природных ресурсов, зато имеется относительно современная обрабатывающая промышленность и, главное, имеется трудолюбивое и неплохо образованное население. В отличие от России и, увы, Украины, в Беларуси, по сути, не произошла ни деградация человеческого потенциала, ни деградация важнейшей инфраструктуры! И каждый белорус уже много лет задается вопросом: почему же у нас все так плохо? Может быть, потому что Польша, Литва и Латвия состоят в ЕС и теснейше интегрированы в Европу и весь Западный мир?

А уж в 2020 году, когда, по предварительным данным, ВВП на душу населения Беларуси упадет по крайней мере до 5500 долларов (ниже Египта и ЮАР), вопрос превратился в ответ: "Гнать Лукашенко в шею и присоединяться к Европе!"

Сейчас, вечером 18 августа, можно практически со 100%-ной уверенностью утверждать: режиму Лукашенко конец. Мы наблюдаем его отвратительную агонию. Будем надеяться, что все будет кончено до конца сентября.

Свыше 200 тысяч человек вышли 16 августа на демонстрацию только в Минске (это против собранных Лукашенко с бору по сосенке 6 тысяч "сторонников"); бастуют десятки предприятий, включая важнейшие заводы и главный канал гостелерадио; посол Беларуси в Словакии "перешел на сторону народа"... Без лишней патетики можно сказать: "перевал" народного восстания пройден, остается сравнительно легкий спуск.

Если же белорусские силовики начнут стрелять в народ или в республику въедут на БТРах путинские "зеленые человечки", то это только ускорит гибель Лукашенко и его системы. А за многочисленные жертвы жестко ответят и Лукашенко, и Путин.

Один из трех наших главных "любимцев" — Путина, Трампа и Лукашенко — последний подбит, "задымил" и несется к земле. Как его падение скажется на двух остальных фигурах?

15–16 августа многочисленные протестующие в Хабаровске кричали: "Живэ, Беларусь!" Они рассматривают происходящую гибель диктатуры в Беларуси как пролог собственной победы. Да и резкое усиление демонстраций в Башкирии тоже, очевидно, не случайно. Словом, победа демократии в Беларуси очень осложнит жизнь путинскому режиму и ускорит его дезинтеграцию.

А в Америке? Практически никто не знает, что путинские и белорусские спецслужбы совместно работают в США. К примеру, в 2015–2016 годах у нас в Twin Cities "председатель белорусского землячества" Петр (бывший "афганец", фигура устрашающего облика) и де-факто лидер пропутинских структур Лео действовали рука об руку, чтобы обеспечить победу Трампа. А ведь в Twin Cities до половины русскоязычных прибыли именно из Беларуси.

От всей души надеюсь, что победа народа в Беларуси хорошо икнется Трампу.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter