Алексей Навальный. Фото: globallookpress.com
  • 20-08-2020 (08:36)

Навальный госпитализирован в Омске с отравлением

update: 20-08-2020 (09:26)

У политика Алексея Навального диагностировали токсическое отравление во время перелета из Томска в Москву, сообщила в своем Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

"Сегодня утром Навальный возвращался в Москву из Томска. В полете ему стало плохо. Самолет экстренно сел в Омске. У Алексея токсическое отравление", — написала Ярмыш.

Позднее она добавила, что политика, вероятно, отравили чем-то подмешанным в чай. "Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость. Сейчас Алексей без сознания", — сообщила Ярмыш. Навального поместили в реанимацию.

"Он сказал, что плохо себя чувствует, и попросил у меня салфетку, у него была испарина, — рассказала Ярмыш в эфире "Эха Москвы". — Попросил с ним поговорить, потому что ему хочется сконцентрироваться на звуке голоса. Я с ним разговаривала, после чего к нам подъехала тележка с водой — я спросила, поможет ли ему вода; он сказал, что нет. После чего отошел в туалет, после этого потерял сознание".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным "НГС.Омск", Навальный находится в отделении токсикологии больницы скорой медицинской помощи №1 Омска. Издание писало, что политик пришел в сознание, но "с трудом разговаривает и передвигается".

Однако позже пресс-секретарь уточнила, что Навальный по-прежнему без сознания, его подключили к аппарату ИВЛ.

Обновлено. ТАСС и РИА "Новости" передают со ссылкой на представителей больницы, что политик находится в тяжелом состоянии.

"В больницу по нашему требованию вызвали полицию", — добавила она.

В пресс-службе омского минздрава прокомментировали ситуацию с госпитализацией политика, но не уточнили его диагноз.

"Сегодня в аэропорту Омск-Центральный совершил экстренную посадку самолет авиакомпании S7, на борту которого находился известный блогер Алексей Навальный. Машиной скорой помощи его доставили в одну из больниц города, где проводят все необходимые обследования", — цитирует "Суперомск" представителя ведомства.

Как сообщает Тайга.инфо, политик несколько дней провел в регионах Сибири, где "мог собирать материал для нового расследования о депутатах "Единой России". Сначала он посетил Новосибирск, затем переехал в Томск. Глава томского штаба Навального рассказала изданию, что в последний день пребывания Навального в городе ничего необычного она не замечала.

В сентябре в Новосибирске пройдут выборы в региональное заксобрание и местные органы власти, а в Томске — в городскую думу. При этом в обоих городах, уточняет издание, избирком зарегистрировал независимых кандидатов, которых в том числе поддерживают местные штабы Навального.

Год назад Навальный был срочно госпитализирован с признаками острой аллергической реакции в одну из московских больниц. До госпитализации он находился в спецприемнике. Тогда политик не исключил, что его отравили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии