Президент Турции Реджеп Эрдоган демонстрирует карту с "30-километровой зоной безопасности". Фото: REUTERS / Carlo Allegri
  • 12-11-2020 (07:44)

Турция издалека проконтролирует в Карабахе мир, а Азербайджан пресечет там сепаратизм

update: 12-11-2020 (09:28)

Турция в рамках совместного с РФ центра будет участвовать в техническом контроле за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе, турецких миротворцев в регионе не будет. Об этом заявил вечером 11 ноября посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы в интервью телеканалу РБК.

По словам посла, разговор идет не о введении турецких миротворцев, а о техническом контроле за исполнением сторонами заявления о перемирии.

Азербайджанские власти будут жестко отвечать на проявления сепаратизма на территориях, которые перейдут к Баку

по итогам военного конфликта в Нагорном Карабахе. Речь идет о 40-50% территории непризнанной республики.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вечером 9 ноября лидеры Армении, Азербайджана и России подписали соглашение о прекращении огня. По документу, Армения передает Азербайджану значительную часть Нагорного Карабаха и остававшихся под контролем Еревана с 1990-х годов территорий. Армянские силы выводятся с занимаемых позиций, в регион вводятся российские миротворцы (1960 человек). Армении гарантируется создание транспортного коридора в Карабах при одновременном создании транспортного коридора из Азербайджана в эксклав Нахичевань. В Армении после этого начались волнения.

Как отметил ТАСС, президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал бои в Карабахе "Отечественной войной", в которой они победили. Теперь Баку, по его словам, будет добиваться от Армении материальной компенсации ущерба. 11 ноября президент Турции Тайип Эрдоган выступил с утверждением, что Анкара и Москва подписали протокол о создании совместного центра, который будет следить за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина