Военные. Фото: aif.ru
  • 23-12-2020 (10:15)

На восьмой день военной службы солдат получил ожог глаз

update: 23-12-2020 (10:21)

Солдат-срочник 20-летний Никита из Ростовской области получил ожог глаз на Учебно-авиационной базе в Шаголе. В обстоятельствах этого ЧП теперь будет разбираться военная прокуратура, сообщил 23 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на руководителя челябинской "Школы призывника" Алексея Табалова.

Мать призывника сообщила правозащитнику, что их семья живет в Ростовской области. После гибели мужа она воспитывала сына одна, старалась, чтобы вырос человеком порядочным и физически крепким. Никита до армии занимался спортом.

В Шагол солдат прибыл 9 декабря, а уже 17 декабря случилось ЧП.

Под командованием капитана роты Сергея Евченко и старшего лейтенанта Максима Максимова солдаты разгружали огнетушители, внезапно один из них разгерметизировался и залил пеной Никиту. По словам матери,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в течение часа сыну не оказывали медицинскую помощь. Сейчас он находится в военном госпитале. У него ожоги глаз. Мать не поставили в известность о произошедшем, с ней никто официально из части не связался.

Мать 21 декабря написала заявление в военную прокуратуру Челябинска и ждет разъяснений. Табалов взял ситуацию на контроль. Он направил обращения в военную прокуратуру и уполномоченному по правам человека в Челябинской области. Правозащитник предложил провести медицинское освидетельствование на предмет оценки годности Никиты к дальнейшей военной службе.

От командования Челябинского гарнизона 23 декабря поступила информация, что угрозы здоровью военнослужащего нет, что он получил травму глаз легкой степени. Для выяснения обстоятельств случившегося командование воинской части совместно с правоохранительными органами проводит проверку.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела