Почти полгода назад я опубликовал статью "Первый, второй третий". В ней я рассматривал близкую политическую судьбу "трех главных мерзавцев", а именно Путина, Лукашенко и Трампа.

В тот момент я был уверен, что Лукашенко обречен, что к концу сентября 2020 года или того раньше его режим рухнет. А это "благоприятно" повлияет на судьбу Путина и, в конечном счете, может быть, и Трампа.

А в начале сентября я поместил статью "Долой Трех "толстяков"!". В этой статье, базирующейся на материалах лондонского еженедельника The Economist от 29 августа 2020 года, я высказал свои пожелания относительно политической гибели, и чем скорее, тем лучше, все тех же Трампа, Путина и Лукашенко.

В августе — сентябре 2020 года я считал, что Лукашенко обречен, а Путин и Трамп еще побарахтаются. Прошло пять с половиной месяцев. Из трех мерзавцев в строю осталось лишь два — Путин и Лукашенко. А Трамп уже не у дел. Выходит, я чуток ошибся. Только один мерзавец выбит, а еще двое ждут своей недоброй участи. Теперь они гораздо ближе к своей политической гибели, чем полгода назад.

Да, Трамп 20 января уполз в свою нору в Мар-о-Лаго, что во Флориде, он пока на свободе. Едва ли надолго. После штурма Капитолия 6 января и второго импичмента в Палате представителей — и даже без маловероятного импичмента Трампа в Сенате — открыта дорога к политическому "обнулению" этой пакостной фигуры. Да, будут повторены, но теперь куда более тщательно и масштабно, все расследования "Трамп — Кремль", которые так бездарно (пожалуй, спустя рукава, для проформы) велись ФБР начиная с мая 2017 года. И не сомневайтесь, на этот раз будет точно ясно, "чей Трамп".

Словом, ворота федеральных тюрем широко распахнуты для самого Трампа, для некоторых из его близких родственников и для многих десятков его подельников. Для тех самых, которых Трамп полностью или частично "простил" в последние несколько дней своего президентства. И все это относится только к делам до 20 января 2017 года, когда президентство Трампа началось. Да, безусловно, это первая задача из главных задач Администрации Байдена.

Предстоит также выяснить, какую службу Трамп с подельниками сослужил Путину с 20 января 2017 по 20 января 2021 года. Особое значение имеют события в Вашингтоне 30 января — 1 февраля 2018 года. Именно в эти дни предстояло, в соответствии с Законом о защите Америке и противодействии России (кажется, так), принятым Конгрессом почти единогласно в начале августа 2017 года, заморозить все активы Путина и связанных с ним олигархов в США и в других странах. Речь шла о многих миллиардах долларов. Но в Вашингтон явились Бортников, Нарышкин и, кажется, сам Патрушев, провели тайные переговоры с Майком Помпео и... дело кончилось пшиком.

Вторая главная задача Администрации Байдена — в точности расследовать этот эпизод и, наконец, заморозить, с целью последующей конфискации, активы Путина и его олигархов в Америке, Великобритании (пусть Лондонград снова превратится в старый добрый Лондон!), по всей Западной Европе, в офшорах... И тогда общая сумма замороженных активов будет измеряться триллионами долларов!

Третья главная задача Администрации Байдена — тщательно расследовать всю подготовку к штурму Конгресса 6 января 2021 года, не говоря уже о самом штурме, и привлечь к ответственности всех без исключения причастных к этому делу. Особое значение имеет полное вскрытие связей между "путинским подпольем" в Америке и "чисто американскими" ультраправыми. Штурм 6 января готовили обе группы в тесном контакте, в значительной степени по кремлевским методичкам. Сюда же относится всестороннее расследование Большой Российской Кибератаки, "компрометировавшей" сотни государственных и частных сетей Америки.

Успешное решение этих трех главных задач окончательно прихлопнет Трампа с компанией и очень сильно подкосит Путина с компанией. А без Путина придет конец и Лукашенко. Свою порцию получит от Америки, разумеется, и Зеленский — за кое-какие акции совместно с Трампом в 2019 году, а именно попытку раздуть дело Хантера Байдена — сына президента Байдена — с целью заранее подорвать избирательную кампанию Демократов.

Я сознательно не привожу деталей, высказать бы главное.

Да, у Администрации Байдена сейчас много задач, вне и внутри "треугольника" Путин — Лукашенко — Трамп "и примкнувший к ним Зеленский". Но три перечисленные выше задачи являются ключевыми. Насколько можно понять из публикаций ведущих украинских сайтов, Администрация Байдена 21–23 января уже начала работу над Третьей задачей. И это только начало.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter