Дмитрий Рогозин и Луна. Коллаж: fishki.net
  • 02-02-2021 (21:33)

Рогозин: Россия выбывает из новой лунной гонки

update: 03-02-2021 (12:43)

Россия не станет участвовать в новой лунной гонке. Об этом в своем Telegram-канале заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Когда у вас меньше ресурсов, нужно видеть приоритеты", — заявил чиновник.

В своем канале Рогозин объяснил отставание от США и Китая "отсутствием призового фонда" в лунной гонке. "Я неоднократно вел переговоры с руководством НАСА и американскими политиками... они сами толком не могут объяснить, зачем им снова понадобилось на Луну", — сказал он. Официально об отказе от участия в возвращении человечества на спутник "Роскосмос" пока не заявлял.

Ранее Рогозин обещал, что пилотируемый облёт Луны будет возможен к 2024 году, а высадка космонавтов — к 2030 году. Позднее срок высадки сдвинулся в планах "Роскосмоса" на год, а облёт — сразу на четыре года.

По теме
НОВОСТИ

Китай планирует отправить своих космонавтов на Луну не позднее 2030 года. К 2023 году это собирались сделать Соединённые Штаты.

"Роскосмос" для выполнения полета к Луне должен построить новый пилотируемый космический корабль и сверхтяжёлую ракету-носитель. Предполагалось, что лунная программа будет использовать сверхтяжёлую ракету "Енисей", разработка которой должна была завершиться к 2028 году. Академия наук рекомендовала космическому агентству отказаться от программы создания этой сверхтяжёлой ракеты-носителя.

Первый запуск перспективного аппарата "Орёл" для полета к спутнику Земли запланирован на 2023 год. В США завершаются испытания разработанного для полётов на Луну корабля "Орион". Свой многоразовый корабль испытывает также Китай. Испытания проходят и ракетоносители для этих кораблей.

Ранее стало известно, что российским космонавтам так и не удалось найти и устранить место утечки воздуха в российском сегменте на МКС. Затем из строя вышла система подачи кислорода. Кроме того, у российского экипажа закончилась еда, и россиян подкармливали американские коллеги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией