Всё, что вы хотели знать о Явлинском, но боялись спросить.

По поводу картинки 2009 года: Грызлова в думе уже нет, но композиция всё та же: "хороший мальчик" Гриша топает к трибуне..

Есть такие поступки, которые делают имя политику на долгие годы. Создают и рушат репутации. Например, возвращение Навального в Россию после попытки убийства.

Или текст Явлинского против заключённого Навального - в момент, когда он брошен в камеру на произвольный срок и неизвестно, выйдет ли живым.

Самое время (конечно) поговорить о "популизме" полит-заключённого. Такая равноправная полемика с узником Матросской тишины, фигурантом двух судебных процессов в застенках ФСБ.

Пока режим пытается сбить протестную волну, мобилизуя все ресурсы насилия и пропаганды, - вдруг из бункера (на сей раз либерального) вылезает Явлинский со статьёй "Против путинизма и популизма".

Не обязательно читать полностью, главное содержится в абзаце: "Надо понимать: демократическая Россия, уважение к человеку, свобода, жизнь без страха и без репрессий несовместимы с политикой Навального. Это принципиально разные направления" (конец цитаты).

Назвать Навального врагом "свободы", "демократии", сторонником "репрессий" (как вы понимаете) - удобнее всего, пока он сам находится под действием репрессий.

Что это было, интересно?

Я уже молчу о подлости этой "предъявы". Но что это такое, если не полный цинизм?

Из рядов системной партии, из привилегированных позиций своего позорного "легализма" обвинять оппонента в том, что "репрессии" Навального ничем не лучше путинских..

Кажется, это сработано прямо по методичкам: "вождизм", "популизм", "кидает детей под дубинки омона", "бонапартизм - почище путинизма" и т.д.

Навальный - провокатор, говорит Явлинский: "Главный результат протестной активности - рост числа арестованных и политических заключенных, в отношении которых никакое "общественное давление" не формируется и которых никто освобождать не собирается".

Хочу уточнить: а "Яблоко"? Почему оно "не собирается" участвовать в "общественном давлении"? Почему защитой избитых и мирных людей заняты отдельные активисты? Где заявление "Яблока" о полицейском беспределе и ответственности Путина? Хоть одно протестное письмо подписано лично Явлинским?

Нет? Не потому ли, что участие в уличной политике (любое) запрещено ему кремлём?

И этот сидящий в либеральном бункере политик собирается режим к чему-то "принуждать"?

Слова о "провокациях" Навального - не более чем ширма для продажной, трусливой политики, которую ведёт лично её "основатель" под приглядом Администрации президента.

Но самое смешное - слова Явлинского о необходимости "принуждения власти к диалогу". Как Явлинский "принуждает" Путина к правам человека и учёту интересов оппозиции - мы видим по оккупированным центрам российских городов и тысячам арестов.

Абсолютно бесстыжий упрёк в сторону тех, кто вступает с властью в единственный реальный "диалог" на улицах страны.

Есть несколько объяснений подобной бесстыжести - одно хуже другого.

Уличный, стихийный и молодёжный протест - главная угроза системе. Не случайно так форсирован силовой ответ. Стихия протестной улицы - единственная политика, которой кремль не может управлять и которая (заранее известно) свернёт ему шею.

Поэтому главный удар пропаганды - по лидерам этой стихии. (Аресты и яд - лучший довод в пользу того, где Путин видит главную угрозу).

Но одновременно власти нужно опорочить образ будущего, который связан с Навальным. Перечеркнуть идеалы "Прекрасной России Будущего" (крайне важные для молодых людей) - это вторая цель, которая должна оторвать молодёжь от движения Навального.

Ведь если за образом будущего маячат те же: "страх", "репрессии", "террор" и "путинизм" с другим лицом, - то зачем выходить на улицу?

Критиков Навального совершенно не волнует, что основа его оппозиционной программы - это возвращение политической конкуренции и гражданского общества. То есть, сменяемость власти, живая политика и партийная конкуренция.

Поэтому не важно, будет ли Навальный лучшим президентом, - важно, что он будет очередным президентом, запустившим механизм сменяемости власти в этой стране.

Движение Навального - в перспективе - это мощный "таран" протестной улицы, путь к демонтажу всего режима. Как с этим бороться (кроме ядов и тюрем)?

Не только страхом и дубинками, но и с помощью "явлинских", которым обещаны думские кресла - в обмен на борьбу с улицей. Основная цель - увести побольше молодёжи и загнать её в "легалистское" болото думских партий.

Тут и появляется Явлинский, обвиняя протест в "популизме" и объясняя, что Навальный не лучше Путина.

Убить мотивацию и тягу к будущему - для этого мало дубинок ОМОНа. Для этого нужен Явлинский с партийным аппаратом на подкорме у бункера.

Почему атака на Навального случилась именно сейчас?

Явлинский - не дебил и прекрасно понимает, какая волна негатива, брезгливости и моральных претензий его накроет. (Не случайно отключил комментарии под текстом).

Казалось бы, это вредит его партии. Ведь сколько героических усилий приложил Лев Шлосберг, завлекая улицу Навального на "выборы" и обещая, что "Яблоко" станет мощным рычагом перемен "изнутри" системы. (Давление улицы и фракция в думе - "два крыла победы", писал он).

А что теперь?

Одним постом Явлинский растоптал все попытки Шлосберга вылепить из "Яблока" хотя бы куклу (чучело) реальной оппозиции. Ни один человек в здравом уме не поддержит партию, которая так "подмахивает" власти в расправе над Навальным.

Так зачем Явлинский это делает, понимая вред, который он наносит репутации партии?

Есть несколько причин - и все они "хуже".

Возможно, это уязвлённое "эго" политика, который теряет убедительность своей "легалистской" позиции - и бесится от этого.

Поскольку чучело путинской "законности" стало совсем уж зловонным и мёртвым, клясться ему в верности "Яблоку" всё труднее. Даже здесь люди понимают, что выходить на акции только с разрешения кремля - это фейковый протест.

Одна часть партии (Шлосберг, Вишневский) того и гляди вовсе сбежит на улицу. А вторая половина (Слабунова, Митрохин) не имеет шансов хоть кого-то соблазнить, загнивая вместе с аппаратом.

Реплика против Навального имеет одного адресата. Это клятва верности путинской "системности", которая (как надеется Явлинский) гарантирует ему место в госдуме.

"Ребята, я свой", - кричит он в сторону бункера.

Но кризис толкает к поляризации сил. Зона умеренного недовольства резко сужается, поэтому тает база для "умеренной" политики.

Чем ответит на выпад Явлинского протестная улица (кроме презрения)? Новым оттоком приличных людей из "яблочных" рядов? Расколом в партии? Или исключением "отца русской демократии"?

Надеюсь, что чем-то ответит...

В годы кризиса не получится сидеть на двух стульях, сидеть на дотации кремля и получать по голове от его полиции.

Пора определиться: "легализм", лояльность - или улица? Фейковое кресло депутата или уличный протест?

Руководство "Яблока" свой выбор сделало, а чем ответит партия - посмотрим.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены