Ответ Явлинского на критику статьи о Навальном - просто отвратителен. Уж лучше бы он молчал.

Я относился к Явлинскому плохо, но теперь я оценил меру этой лживой демагогии.

Обвинять борьбу с коррупцией в том, что ФБК - это "способ перехода к национал-социализму"... - как это возможно? Дед в своём уме? Или все деды во власти и в оппозиции за 20 лет деградируют одинаково?

"Навальный знал, что, если он приедет в Россию, его посадят. И он решил приехать и сесть. Это его политическая тактика..." - пишет Явлинский.

Вот оно что.

Это сам Навальный, вернувшись, себя посадил? А может быть, режим? Но требовать от Путина соблюдения законности Явлинский не способен, легче объяснять, что жертва сама себя посадила.

Явлинский: "Навальный хотел, чтобы люди вышли протестовать". "Люди будут выходить, их будут избивать и сажать, ломать их судьбы. Это подлая и бессмысленная тактика...". (Так что, сидите дома).

А чья это "подлая тактика"? Насильника или жертвы? Кто из них нарушает закон? Неужели жертвы произвола?

Что значит тактика "вождя"? Разве люди, которые абсолютно законно вышли против убийств и лживых уголовных дел - это бараны? Разве каждый из них не принимает решение, помня о рисках?

Но Явлинский судит по себе. Люди протестной улицы для него - массовка, которой кто-то должен управлять.

Поэтому, в его картине мира Навальный сначала сам себя "осудил", затем устроил уличные беспорядки, "избив" и "посадив" тысячи сторонников... Всё это - дело его рук.

Чем это отличается от глумливой версии кремля, что Навальный сам себя отравил?

Простите, а что Яблоко сделало, чтобы этого не было? Кивало головой и молчало в тряпочку? А может, стоило выйти на улицу вместе с Навальным? Так почему он виноват? Какие законы он нарушил? Почему "избил" и "посадил" - именно он?

"Мы теперь так и живем - с репрессивным государством, качественно отличающимся в худшую сторону", - стонет Явлинский. И что? Это повод уважать незаконные запреты и выходить на акции только с разрешения режима?

"Это не игрушки (стращает оппозицию Явлинский), а Левиафан, очень опасный, агрессивный и обладающий огромным силовым потенциалом".

Так что: к ноге! Сидеть и бояться! Слушаться - прежде всего.

Позорные отмазки для Путина, которые приводит Явлинский (выступая его адвокатом) - это просто отвратительно.

Дескать, вас предупреждали, что будут бить, - зачем соваться? Неужели вы верите в свободу собраний? Вы хотите отстоять это право на улице? А-ха-ха... Но это же популизм! А ваша борьба с коррупцией - это путь к нацизму (и т.д.)

А вот это совсем прекрасно: "Философия этих протестов - ницшеанство и национал-социализм..." (конец цитаты).

В общем, я попрощаюсь с Явлинским. Его тексты больше для меня не существуют.

Конец статьи больше похож на донос. Слова Навального: "респект школьникам" за волну поддержки в Тик Токе Явлинский выдаёт за "вовлечение подростков" в уличные акции. Абсолютно в стиле путинской прокуратуры, которая, похоже, требует ставить на всех материалах оппозиции "18+".

Как сказал о Явлинском один из комментаторов: Он хотел прибить камнем конкурента, но уронил его на себя.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены