Согласно поступающей информации, борьба с коронавирусом в США идет успешно. Еще в январе, в пик эпидемии (последний месяц правления Трампа), каждый день в стране умирало не меньше 3000, а всего в этом месяце "с коронавирусом" умерло 95 000 человек. Но уже в феврале это число упало до 2000 человек в сутки. В середине марта число умерших "с вирусом" дополнительно снизилось до 1500–1600 человек в сутки. Сейчас, в конце месяца, умирает "с вирусом" около 1250 человек в день.

Очевидно, это результат массовой вакцинации, на которой концентрирует усилия Администрация Байдена. На 25 марта было вакцинировано хотя бы один раз 128 миллионов жителей США (граждан и неграждан), иначе говоря, 34% всего населения. А 18% населения получило две прививки, что означает полную вакцинацию.

Могу привести личный пример. Как раз 25 марта мой отец Владлен Немец (ему 92 года) был доставлен для получения прививки в местный Courage Center (обычно обслуживающий инвалидов в западных пригородах Миннеаполиса). Теперь это — главный центр вакцинации в нашем регионе. Я сопровождал отца в качестве помощника и переводчика.

У отца был предварительно назначенное время ("аппойнтмент"), у меня "аппойнтмента" не было. Но вакцинировали вакциной "Пфайзер" (Pfizer) нас обоих, когда выяснилось, что мне уже исполнилось 65 лет. Вся процедура, от приезда в Центр до выезда из него, составила 1 час 10 минут. Сюда вошло 15 минут покоя, "для проверки возможных негативных эффектов после вакцинации". За это же время на моих глазах примерно в 15 "потоках" было вакцинировано не менее 300 человек (может быть, все 400). Все быстро, бесплатно и без особой бюрократии. Все первично вакцинированные 25 марта должны вакцинироваться вторично 15 апреля.

У меня после этого посещения Courage Center сложилось впечатление, что эпидемия коронавируса в Америке в основном будет подавлена к концу июня 2021 года. Надеюсь, я не ошибся.

Но суммарные потери очень велики. Согласно официальным данным, к 27 марта число умерших "с вирусом" в США вплотную приблизилось к 540 тысяч человек. В реальности, по оценке экспертов, число умерших на 20–25% больше. Ведь далеко не все инфицированные, особенно старики, регистрировались врачами.

А экономические потери Соединенных Штатов, в триллионах долларов... лучше не считать. К концу года (когда, как ожидается, с пандемией в Америке будет полностью покончено) и человеческие, и экономические потери Америки окажутся существенно выше.

И это только США! А взгляните на Бразилию, где (при населении на 40% меньше) сейчас ежедневно "с вирусом" умирает не меньше 2000 человек. Взгляните на Мексику и другие страны Латинской Америки. Взгляните на Западную Европу. Взгляните, наконец, на Россию, где реальные человеческие потери от коронавируса официальная статистика занижает во много раз. Во всех этих странах и регионах пандемия все еще на пике или близко к тому. Мировые потери чудовищны и продолжают расти.

В результате вновь и вновь возникает вопрос: кто виноват?

В трех предыдущих статьях я постарался обратить внимание на российский вирусологический центр "Вектор", что в "Наукограде Кольцово", в южном пригороде Новосибирска. Это стало возможным после поездки комиссии ВОЗ в Ухань в конце января — начале февраля и публикации этой комиссией 9 февраля предварительного вывода: никакой утечки из Уханьского Вирусологического Центра не было. Ищите другие причины и в другом месте.

В последние дни марта данная тема получила значительное развитие. Я постараюсь отобразить это развитие в трех сообщениях, с некоторыми комментариями.

Вот, для начала, репортер CNN Дана Бэш берет интервью у госсекретаря Энтони Блинкена:

Согласно CNN, "Госсекретарь Энтони Блинкен предположил, что Администрация Байдена не станет наказывать Китай за вспышку Covid-19, а взамен он подчеркнул важность предотвращения будущей пандемии".

Действительно, Дана Бэш, очень настойчивая, даже агрессивная дама-репортер, дважды с напором спрашивает госсекретаря: "Ведь нужно наказать Китай за коронавирус?! Ведь Китай действительно виноват?!"

Госсекретарь Блинкен, опытнейший дипломат, берет в обоих случаях неожиданно мягкий тон: "Мы все немного виноваты, мы все, включая Китай, должны внести исправления в существующую медицинскую систему, чтобы такого больше не повторилось... Сейчас готовится доклад ВОЗ по итогам инспекционной поездки (комиссии ВОЗ в Ухань в конце января — начале февраля)... Это многое прояснит".

Почему же госсекретарь Блинкен, известный своим жестким отношением к Китаю, вдруг стал так мягок? Может быть, потому, что Блинкен знает ПРАВДУ, полученную из докладов Национальной Разведки (U.S. Intelligence Community)?

Еще одно сообщение:

Пресс-представитель правительства Китая Чжао Лицзянь 29 марта "отверг обвинения госсекретаря США Энтони Блинкена относительно готовящегося доклада комиссии ВОЗ "Об исходных причинах COVID-19". В своем последнем интервью (видимо, 28 марта) Блинкен выразил озабоченность по поводу данного доклада ВОЗ и заявил, что правительство Китая помогло комиссии ВОЗ писать этот доклад. Объединенная комиссия Китай — ВОЗ (из делегации ВОЗ и представителей Китая) осмотрела Вирусологический Институт в Ухане (подчиненный Академии Наук Китая — Чжунго Кэсюэюань Ухань Бинду Яньцзюсо), а также еще девять объектов и, на этом основании, составила свой доклад..."

Пока без комментариев.

Наконец, третье сообщение:

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) 30 марта опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов ВОЗ о визите в Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором назвала утечку COVID-19 из лаборатории "крайне маловероятной версией". "Лабораторное происхождение пандемии было сочтено крайне маловероятным", — говорится в докладе. Международная группа экспертов ВОЗ с 14 января 2021 года почти месяц находилась в Китае и вела совместные с китайскими специалистами исследования в области выяснения происхождения COVID-19. Эксперты ВОЗ успели посетить Уханьский институт вирусологии, в том числе и максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи о якобы утечке вируса или возможном искусственном происхождении COVID-19, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань", а также центр по контролю и профилактике заболеваний.

Словом, несмотря на все давление "сверху", ВОЗ представила 30 марта итоговый доклад, почти слово в слово совпадающий с предварительным докладом от 9 февраля: утечки из китайских лабораторий не было, искусственной разработки вируса в Китае не было!

Почему до сих пор Путин не получил требование от Администрации Байдена относительно отправки и приема международной медицинской комиссии для расследований событий в Кольцово и окрестностях начиная с 16 сентября 2019 года?

Ведь "Вектор" имеет очень скверную славу разработчика и хранителя — в том числе в путинский период — биооружия. И может быть, вирус вырвался в результате взрыва-пожара 16 сентября.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter