Если Советский Союз и был в чём-то велик, так это в способности делать оружие как сосиски. Что характерно, с сосисками у совка получалось гораздо хуже. Зато оружия на начало 90-х было произведено столько, что все страны постсовка два десятка лет практически не занимались новыми закупками: имеющихся арсеналов было более чем достаточно, чтобы и защищать родину от врагов, и вооружать местные бандитские группировки. Однако ко второму десятилетию 21-го века стало понятно, что на совковом ржавом наследии воевать не получится, а моральное устаревание перешло все границы.

Закупки нового оружия во многом зависят от политического климата страны. Кто-то закупает в основном в России, кто-то и в России, и в других странах. Украина выделяется тем, что жаждет полностью избавиться от советского наследия и образцово эксплуатировать исключительно натовскую технику.

Яркую характеристику состояния дел вооружённых сил Украины в 2014 году дал и.о. министра обороны Игорь Тенюх. Когда армию стали приводить в высшую степень боевой готовности, обнаружились: удручающее состояние подготовки личного состава ВСУ, недостаточная укомплектованность подразделений военными специалистами, отсутствие исправной техники и вооружения. Из сухопутных войск Украины общей численностью 41 тыс. человек боеготовыми оказались только 6 тыс. (около 14%), а среди экипажей бронированных машин этот показатель составил лишь 20% от их общей численности. Более 70% бронетехники украинской армии составили морально и физически устаревшие советские танки Т-64 со сроком эксплуатации 30 и более лет.

В ПВО Украины готовыми к выполнению боевых задач оказались только 10% личного состава, а у ракет комплексов С-300П и С-200В истёк гарантийный срок эксплуатации. Из почти 507 боевых самолётов и 121 ударных вертолётов ВВС Украины только 15% оказались исправными и способными подняться в воздух, а к боевым вылетам оказались готовы только 10% экипажей. В ВМФ Украины по состоянию на 1 марта только четыре корабля отнесли к условно боеспособным: фрегат "Гетман Сагайдачный", корвет "Тернополь", корабль управления "Славутич" и большой десантный корабль "Константин Ольшанский".

Несмотря на сильное желание избавиться от советского хлама и создать современную армию, реальные закупки вооружения Украины далеки от хотелок. В том числе и по финансовым причинам. Бюджет Минобороны на закупку вооружения и техники не дотягивает до миллиарда долларов. С 2014 года украинские власти поспешно закрывают потребности для продолжения боевых действий на востоке страны. Например, в Чехии было приобретено 40 самоходных артиллерийских установок и 177 крупнокалиберных пулемётов. В Польше — 100 безоткатных орудий типа СПГ-9, а также корабельные артустановки. В Литве Украина закупила полторы сотни пулемётов.

Показательной стала сделка по закупке в Чехии боевых машин пехоты (БМП). Чешские БМП-1АК изначально принадлежали ГДР. После путешествий по Европе бронетехника через польскую компанию Wtorplast была продана Украине. Всего планировалось поставить в войска 200 БМП-1АК, однако после первых 30 в СМИ попали детали контракта. По данным украинского издания "Новое время", 200 машин были закуплены польской Wtorplast у чешской Excalibur Army по 20 000 евро за штуку. Устаревшая техника была продана по цене металлолома. Чтобы поставка происходила не так скучно, польский Wtorplast снимал с машин башни и в таком разобранном виде передавал Житомирскому бронетанковому заводу уже по 165 000 долларов за штуку. Ещё в 40 000 долларов обходилась украинскому бюджету сборка разделённых башен и шасси. После громкого скандала последовали суды Укроборонпрома с Wtorplast, по итогам которых несколько десятков БМП были изъяты и переданы украинским войскам.

Более успешным для Украины стал опыт с британскими броневиками AT-105 Saxon.

В 2014–15 годах была закуплена партия списанных устаревших машин. Довольно неказистые на вид, в 21-м веке они имеют весьма низкую боевую ценность. Генерал Ричард Даннатт (Richard Dannatt), возглавлявший Генштаб Вооруженных сил Великобритании с 2006 по 2009 год, назвал броневики Saxon абсолютно бесполезными, а закупку этой техники со стороны украинского правительства "аморальным поступком". Попытки украинцев вооружать Saxon и отправлять на передовую довольно быстро были прекращены. Однако эти бронемашины неплохо показали себя как транспорт для эвакуации раненых. Достаточно большой внутренний объём позволяет не только разместить пострадавшего, но и оказывать ему первую помощь.

Одним из главных партнёров Украины в закупке техники стали США. С 2014 года Америка выделила более 2 млрд долларов Украине в рамках оказания помощи в обеспечении безопасности. Из США поставляется различная электроника военного назначения (как правило, не очень новая), гранатомёты PSRL-1, снайперские винтовки Barrett. Одной из самых знаменитых американских игрушек, поставленных Украине, стали противотанковые комплексы "Джавелин".

При всех бесспорно выдающихся возможностях комплекса, отдельные лица буквально обожествляют "Джавелины", искренне считая, что пара сотен ракет остановит орды русских танков. На практике уникальный американский ПТРК требует усиленной охраны, чтобы отдельные экземпляры комплексов не "просочились" в Россию.

Отдельного внимания заслуживает стремление Украины заменить старую советскую авиацию на новую западную. Регулярно поднимается вопрос, как в ближайшие 10–15 лет вместо советского наследия в виде Миг-29 и Су-27 получить американские F-15EX или F-16C. Популистские хотелки одних постоянно сталкиваются со здравым смыслом тех, кто говорит, что на такие игрушки ещё надо где-то найти деньги.

Летом этого года Украину планирует посетить президент Франции Макрон. Один из крупнейших французских информационных ресурсов Intelligence Online, специализирующийся на темах экономической разведки и технологических разработок в области разведки, сообщил, что в ходе своего визита Макрон намеревается лично пролоббировать перед украинцами покупку французских истребителей "Дассо Рафаль". Речь будет идти о возможной поставке 6–12 боевых единиц. По данным Intelligence Online, правительство Франции готово выделить государственные гарантии на кредит в размере 85% от стоимости контракта, на что уже зарезервировано 1,5 млрд евро.

Стоит заметить, что при своих отличных качествах Рафаль — недешёвое удовольствие. На индийских закупках последних лет стоимость одного борта зашкаливала за 200 млн долларов. Рафаль — сложная, современная машина с дорогим комплексом вооружения и весьма своеобразными схемами продаж. За ту же сумму можно приобрести пару F-35, или несколько новых F-16, или с десяток бэушных F-16. Чем закончится история с Рафалями для Украины, мы будем наблюдать в ближайшие нескольких лет. С учётом коррупционных достижений украинцев (не отстающих в этом вопросе от россиян), шансы французов довольно велики.

В октябре 2020 года Украина получила первые вертолёты H145 производства Airbus Helicopters, предназначенные для Национальной полиции.

Всего Украина планирует получить 55 вертолетов производства компании Airbus Helicopters. 34 вертолёта Н125 и Н145 будут из числа новых машин. 21 вертолёт Н225 будет поставлен из парка выведенных из эксплуатации. В Киеве заявляли, что Н125 и Н145 планируется использовать в качестве боевых. Вертолёты поставляются также для спасателей, Нацгвардии и пограничников.

В 2019 году Украина договорилась о покупке турецких беспилотников Bayraktar TB2 и к концу 2020 году получила шесть БПЛА, две станции управления, запчасти и около 200 управляемых боеприпасов.

Bayraktar TB2 имеют хорошую репутацию, и украинское правительство планирует закупать дополнительные дроны улучшенных модификаций. В то же время, как бы ни были хороши эти машины, нюансов их применения против серьёзного противника хватает. Многие эксперты указывают, что возможности таких дронов в условиях современной ПВО крайне ограничены.

На седьмом году войны с Россией ситуация в вооружённых силах Украины остаётся сложной. Многие позиции серьёзного оружия Украине просто не продают. Впрочем, даже если бы и было получено разрешение, всё равно остаётся вопрос в финансировании закупок современного оружия, которое стоит слишком дорого. Свою роль играет и коррупционная составляющая. Украина остаётся государством, где чиновники могут ставить личную наживу выше жизней солдат. В сложившейся ситуации Украина ещё долго будет приобретать старое советское оружие в дополнение к уже имеющемуся. Полностью перейти на современное натовское в сегодняшних реалиях невозможно.

Алекс Кульманов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter