Санкции всегда вводятся против собственных экономических агентов. Например, санкции США против госдолга РФ означают, что правительство США будет штрафовать именно американские финансовые институты за нарушение санкционных ограничений. При этом жители остальных 196 стран, включая РФ, могут финансировать российский госдолг.

По данным ЦБ РФ, доля американцев в российском госдолге на начало года составляла $14 млрд. Много это, или мало? Это четверть Сочинской олимпиады. Это цена добытой в России нефти за четыре недели. Это 2,5% золотовалютных резервов РФ. Это помощь правительства российским семьям при рождении третьего ребенка за шестьдесят лет.

Кремлевские пропагандисты сейчас начнут вбрасывать версии на любой вкус. Что это месть за независимую политику РФ. Что на Россию это никак не повлияет. Что у них огромные резервы, что доллар скоро рухнет, что американские спекулянты наживались на российском госдолге, а теперь не будут. И что санкциями США выстрелили себе в ногу.

На самом деле, смысл санкций в слове "финансовые институты". Институты - это набор правил. Если какое-то государство нарушает правила, ему ограничивают доступ к соответствующим институтам. При этом никто не мешает ему строить собственные институты и доказывать эффективность своих суверенных правил, развиваясь по особому пути.

Образно говоря, часть мира придумала правила, позволившие создать мобильную связь и интернет. Государство из другой части мира этим пользуется, нарушая правила. Ему ограничивают доступ к интернету и мобильной связи до исправления нарушений. При этом никто не мешает ему использовать собственных суверенных почтовых голубей.

У этого государства несколько вариантов решения. Первый - начать соблюдать правила. Второй - продолжить нарушать правила, воруя технологии из мира правил. Третий - создать собственные эффективные технологии в мире без правил. История показывает, что после долгого хождения по граблям большинство стран пошло по первому пути.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены