Новый выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" посвящен мифам о создании мира, древним и прекрасным легендам о том, как появилась Земля и жизнь на ней.

Когда-то старик Иммануил, может быть, после завтрака с Воландом, придумал четыре пары противоречащих друг другу утверждений, которые, по его мнению, человеческий разум никогда не сможет разрешить. Среди этих антиномий, как их назвал Кант, была и такая пара: Мир ограничен во времени и пространстве — или же у мира нет границ.

И действительно, как решить этот вопрос? Было ли у мира начало? Будет ли у него конец? Есть ли границы, за которыми начинается уже что-то совершенно иное?

Вроде бы, какие-то довольно отвлеченные вопросы. В конце концов, какая нам разница, возникла Вселенная в результате Большого взрыва, или же просто Бог сказал: "Да будет свет"? Появилась Земля четыре с половиной миллиардов лет назад из космической материи, или же боги слепили ее из глины, или создали, разрубив на куски первочеловека? Какое это вообще имеет к нам отношение?

А вот почему-то имеет. Почему-то во все времена в разных культурах, на разных континентах люди пытались объяснить, откуда же взялся наш мир. Кстати, в подавляющем большинстве случаев их не смущали кантовские антиномии — они исходили из того, что мир был когда-то создан. А вот как и кем — на этот вопрос уже отвечали очень-очень по-разному: мир сотворили первопредки, или его утка вытащила из воды, или Небо загадочным образом отделилось от Земли…

Мифов о сотворении мира бесконечное количество, но вот что интересно, почти все они в разных формах, используя разные образы на разных языках говорят о том, как бесформенный Хаос приобрел четкие очертания и стал Космосом, как в мире появилась система координат и ясные правила.

В общем-то, по сути дела все эти предания говорят о том, что мы живем в мире, где есть определенность, есть верх и низ, небеса и подземный мир, добро и зло. Мы живем в упорядоченном, правильном мире. Но при этом силы хаоса никуда не делись — чудища, жаждущие погубить наш мир — огромные змеи и сторукие великаны, гигантские волки и неуправляемые стихии — они не были уничтожены. Силы порядка просто загнали их куда-то далеко, на край света, под землю — но они ждут своего часа. Так что наша задача — помнить об этом и постоянно поддерживать порядок в мире, прикладывать усилия для того, чтобы Хаос не вырвался наружу.

Будем стараться!

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены