Алексей Навальный. Фото: личная страница в Вконтакте
  • 07-05-2021 (19:45)

Amnesty International заново признала Алексея Навального узником совести

update: 07-05-2021 (19:45)

Правозащитная организация Amnesty International повторно присвоила политику Алексею Навальному статус узника совести. Об этом сообщается на сайте организации.

Правозащитники отмечают, что внутреннее решение о лишении Навального статуса узника совести российские власти использовали для дальнейшего нарушения прав Навального. 

"Это было верхом лицемерия со стороны правительства, которое не только пыталось отравить Навального, но и совершало недобросовестные действия в течение двух десятилетий, включая пытки, насильственные исчезновения и широкомасштабную борьбу против политических свобод в России и за рубежом, а также военные преступления в Сирии", — пишет Amnesty International.

Организация извинились перед Навальным и российскими активистами и заявила, что продолжит вести кампанию за немедленное и безоговорочное освобождение политика из тюрьмы и предоставление ему необходимой помощи.

НОВОСТИ

В Amnesty International также заявили, что в результате ситуации с Навальным организация пересмотрела подход к использованию термина "узник совести". Теперь правозащитники не будут лишать статуса исключительно на основе действий человека в прошлом. "Мы понимаем, что мнения и поведение человека могут со временем меняться", — заявили в Amnesty International.

При этом правозащитники подчеркивают, что признание человека узником совести не подразумевает поддержки его взглядов. 

"Подтверждая статус Навального как узника совести, мы не поддерживаем его политическую программу, но подчеркиваем необходимость соблюдения его прав, в том числе права доступа к независимой медицинской помощи, российскими властями", — заявили в организации. 

Amnesty International уже признавала Навального узником совести 17 января, когда он вернулся в Россию из Германии и был задержан в "Шереметьево". Через месяц организация лишила его этого статуса, объяснив такое решение тем, что в середине 2000-х годов оппозиционер "делал замечания, которые могли быть равносильны пропаганде ненависти, представляющие собой подстрекательство к дискриминации, насилию или вражде".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 16-03-2024 (13:37)

Москвичи получают угрозы в мессенджерах с требованием прийти голосовать "без очереди"

  • 16-03-2024 (12:46)

Журналисты издания "Протокол" заметили за собой слежку в Германии