Специфической чертой Путинского режима, которая ставит в тупик его "партнёров", является категорическое отсутствие хоть каких-то принципов. 

Любой субъект строит своё поведение, мотивы, действия на балансе принципов и интересов. Принципы при этом являются приоритетом, хотя всегда возможна ситуация, что ими в определённых рамках можно и поступиться при условии эксклюзивности такого шага.

Проблема с Путинским режимом в том, что принципов у него просто нет. И для западных, и для не-западных "партнёров" это, вообщем-то говоря, нонсенс. 

В мировой политике репутация и статус играют весьма немаловажную роль, а к статусу прилагаются и некоторые обязанности — слово джентльмена, к примеру. Во многом положение "страны-изгоя" РФ получила не по объективным показателям, а строго в субъективном поле. 

В кругу "своих" лгать не принято, и когда "семёрка" в полном смятении осознала, что восьмой член круга избранных совершенно не намерен придерживаться принятого набора (да и вообще хоть какого-то набора) ценностей, то его с большим облегчением вытолкали вон, воспользовавшись первым же удобным поводом.

Однако выстроить модель отношений с Путинским режимом оказалось достаточно непросто. Он необучаем.

Принципы — штука серьёзная. И когда какой-то выскочивший из табакерки, но возомнивший себя пупом земли выскочка демонстративно вытирает о них свои ноги в туфлях на длинной подошве, то неизбежно встаёт вопрос ребром.

Но остракизм — это только первая часть решения. Есть и вторая. Она звучит вполне доступно — "если у тебя нет никаких принципов по отношению к нам, то у нас не будет их и по отношению к тебе".

На днях Путин буквально взрыдал над тяжёлой и скорбной судьбой своей марионетки —  коррумпированного олигарха Медведчука. Вслед за пресс-секретарём Песковым и председателем Думы Володиным, которые тоже успели пролить крупные крокодиловы слёзы над безвинно страдающим. 

Путин сообщил, что в Украине "...происходит зачистка политического поля. Закрываются общенациональные средства массовой информации. И, ничего — наши партнёры западные никак на это не реагируют, если не сказать поддерживают решения подобного рода..."

Слышать это именно от Путина, который чистит российское поле, буквально выжигая его напалмом, даже не смешно. Смешно слышать его стенания и упрёки в адрес "наших партнеров". 

А партнёры просто отвечают ровно тем же. Не больше и не меньше. 

И по-другому уже не будет, так как рассчитывать на то, что Путинский режим как-то изменится, нет ни малейшего смысла. То, что будет после него — ну, вот и посмотрим, будет ли он придерживаться хоть каких-то принципов. Не обязательно приятных Западу, но хоть каких-то. 

Эти ребята вообще без них, а потому вести с ними дела невозможно по определению. Хотя Кремль вряд ли поймёт, о чём речь. Они на самом деле такие. И такими были всегда.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены